Перейти к основному содержанию

Кольцо для Эдит

Чернышов Антон

Символ Франции на камерной сцене иркутского драматического театра. В нашем городе ставят спектакль о жизни и творчестве Эдит Пиаф. На сцене только два актёра, но шесть персонажей. В творческом парадоксе разбирался Антон Чернышов.

На афише спектакля только два персонажа: Эдит Пиаф и Ф.П. Расшифровка загадочной аббревиатуры проста - французский писатель, а вот сама роль гораздо сложнее. Её исполнителю во время спектакля приходится несколько раз перевоплощаться, хотя сам актёр такую сложность считает большой удачей.

- Персонажей пять: первый - это французский писатель-журналист, второй персонаж - это Раймон Оссо, близкий друг Эдит Пиаф, потом папаша Лепле, это, собственно говоря, первый её учитель, тот человек, который дал ей путёвку в жизнь, на большую сцену. Большой друг Эдит Пиаф Чарли Чаплин, ну и Марсель Марсо, её большая любовь, - говорит исполнитель роли Ф.П., Роман Звонков.

Труднее всего, признаётся Роман, сыграть Чаплина. С улыбкой замечает, всё дело в том, что Чарли был гением. Зато то, что на сцене только два человека, по мнению актёра, облегчает его задачу. Не приходится растрачивать свою энергию и искать нити взаимодействия с несколькими партнёрами.

В оформлении спектакля также главенствует минимализм. Из декораций на сцене только два стола: за одним Эдит Пиаф, за другим Ф.П. и его печатная машинка. Такую творческую простоту режиссёр обосновывает вполне рационально.

- Театр должен быть мобильным, это позволит вывозить его, показывать в разных городах и Иркутской области, и страны. Это бюджетный спектакль, я бы так сказал, - говорит режиссёр-постановщик Антон Кодкин.

Ещё одна особенность постановки - большое число песен. В пьесе их девять. На французском языке. Поёт их исполнительница роли Пиаф Елена Киселёва.

Премьера спектакля «Кольцо для Эдит» состоится на камерной сцене драмтеатра уже 27 марта. Познакомиться с великой французской певицей и мужчинами, которые её окружали, актёры приглашают всех горожан.