Перейти к основному содержанию

Война войной, а отпуск по расписанию

Чернышов Антон

Демонстрации оппозиции в Таиланде стали поводом для беспокойства многих иркутян. Тех, кто в ближайшее время собирается на отдых в эту страну. Стоит ли отменять поездку? Рекомендации специалистов в сюжете Антона Чернышова.

Рассказывать об особенностях отдыха в Таиланде менеджеру по туризму Анне Шаталовой приходится по несколько раз в день. Эта страна - одна из самых популярных у иркутян. В Паттайю и на Пхукет только это агентство в месяц отправляет около 150 человек. Всего же из Иркутска в Таиланд каждые четыре недели улетают три тысячи туристов.

- В этом году поток туристов в Таиланд самый большой за последние четыре года. Думаю, интерес к этой стране повысился процентов на 50, - говорит менеджер по туризму Анна Шаталова.

Не отпугивает желающих и политическая ситуация в королевстве. Там идут демонстрации оппозиции. Повстанцы требуют распустить парламент и угрожают гражданской войной. Министерство иностранных дел России обратилось к гражданам страны с просьбой ограничить посещение столицы Таиланда Бангкока. Несмотря на это, от путёвок пока никто не отказался. Люди только звонят в агентство и интересуются ситуацией.

- Тем, кто вылетает в ближайшее время, даём информацию о том, что происходит в стране. Мы им говорим, что сейчас не рекомендуется посещать центральную часть Бангкока, где есть правительственные учреждения, сейчас не рекомендуются экскурсии в королевский дворец, - говорит Ольга Амбросова, исполнительный директор туристической компании.

Подобная ситуация уже была в 2008 году. Тогда оппозиция даже на некоторое время блокировала работу аэропорта Бангкока. Однако, уверены туроператоры, больше такого не повторится. Туризм - основная статья доходов Таиланда. Тогда же задержка рейсов принесла значительные убытки.

Несмотря на политическую нестабильность, иркутяне Таиланд любят. По статистике туроператоров по количеству повторных туров эта страна лидер, то есть в Таиланд иркутяне возвращаются чаще, чем в Турцию или Египет. Причин несколько - шестичасовой беспосадочный перелёт, всего лишь час разницы во времени, низкие цены и тёплое море.