Перейти к основному содержанию

Горки есть горки

Голубева Марина

Прощание с зимой устроили сегодня сотрудники архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы». Правда, делали это не шумно, как во время Масленицы, а с лёгкой грустью. Все подробности в нашем следующем сюжете.

Два гвоздя с каждой стороны. Евгений Синяговский заколачивает вход на тальцинские горки. Кататься на них уже нельзя, лёд раскрошился, а сами конструкции нуждаются в ремонте, ведь зимой на них катались тысячи человек.

- Конечно, жалко. В основном все приезжают на горки. Летом, конечно, тоже красиво здесь, но горки есть горки, - говорит плотник Евгений Синяговский.

В «Тальцах» три деревянных горки, одна ледяная - детская, в ближайшее время её уберут. В этом году из-за суровой зимы посетителей в музее было в два раза меньше обычного, но у тех, кто не испугался морозов, была возможность попробовать новый вид развлечения - катание с горок вечером и ночью.

- Народу было не очень много на вечерних и ночных катаниях, но для начала неплохо, - считает директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Люди катались на коровьих шкурах. Их в музее 120 штук, и все они остались в целости и сохранности. Могут прослужить даже сто лет, главное - правильно за ними ухаживать. И сегодня их вывешивают сушиться. В этом помещении, которое в старину называли паветь, шкуры провисят до следующего сезона. А вот линолеум, на котором тоже катались посетители, хранить не имеет смысла. Он полностью пришёл в негодность.

Ещё одним новшеством этого года стали групповые лыжи. На них могут покататься четыре человека одновременно. Группы могут устраивать между собой соревнования. Побеждают те, кто придёт первым. А скорость зависит от слаженности коллектива.

Походить на таких лыжах и ходулях, а также испытать снежную карусель ещё можно. Сотрудники музея считают, что снег будет лежать ещё долго, ведь в Масленицу посетителям не удалось полностью разрушить снежную крепость, а по примете это знак долгой зимы.