Перейти к основному содержанию

Как проходили выборы

Власюк Евгения

Людмила Шавенкова заявила, что голосование прошло спокойно. Правда, для этого были задействованы тысячи человек. За тем, как в Иркутске шло голосование, следила наша съёмочная группа.

На языке глухонемых Елена объясняет, как проходит процедура голосования: сначала нужно зарегистрироваться, получить бюллетень и уже после пройти в кабинку. Женщина – сурдопереводчик Всероссийского общества глухих, помогает людям с ограниченными возможностями. За три часа помощи у Елены попросили более пятидесяти человек.

- Мы объясняем им, где правильно подписаться, направляем их в кабинки. Показываем, как правильно опустить бюллетень, некоторые не понимают, - говорит Елена Дементьева, сурдопереводчик Всероссийского общества глухих.

Сурдопереводчиков пригласили, чтобы максимальное количество избирателей могло выразить своё мнение. В Иркутской области голосовать имеют право 1 миллион 882 тысячи 176 человек. В десяти территориях региона выбирают мэров городов, депутатов Законодательного Собрания и районных дум. В единый день голосования в области открылось 297 участков. Михаил – сотрудник вневедомственной охраны, дежурит на выборах в восьмой раз.

- Заступили в восемь часов, будем здесь до закрытия. Дежурим каждые выборы, у нас есть тревожная кнопка, в районе дежурят экипажи ДПС, - говорит Михаил Мельников, сотрудник ОВО при УВД по Иркутску.

В день выборов в Иркутской области вообще введён усиленный режим работы для экстренных служб. Только на участках дежурила тысяча охранников, ещё столько же патрулировали улицы, плюс сотрудники МЧС и курсанты института МВД. Также за исполнением законодательства на каждом избирательном участке следили и наблюдатели - представители политических партий.

В этом году в Иркутской области впервые проводят эксперимент. Для более тщательного наблюдения установили веб-камеры. Следящие устройства работают на пяти избирательных участках. С 8 утра и до 10 вечера камеры направлены на зал для голосования. Посмотреть изображение через Интернет может любой желающий. Для этого нужно лишь зайти на сайт областной избирательной комиссии.

Усилия не прошли даром: при столь тщательном контроле серьёзных нарушений во время голосования не было выявлено. Отмечена положительная динамика: в этом году на выборы мэра пришли 33,5%, это на пять процентов больше, чем в 2005 году.