Перейти к основному содержанию

Против паводков

Массальская Мария

К тяжёлым последствиям может привести разлив рек Ангары и Лены. Первые подтопления уже начались. Напомним, на той неделе в Иркутске затопило два садоводства, и это притом что ещё не было значительного повышения температуры воздуха. Какие работы проводится, чтобы избежать весенних паводков, выяснила Мария Массальская.

У маленького Байкала и Чарли наконец появилось постоянное место жительства. Почти пять дней псы жили на крыльце - их будку затопило, как и весь участок Николая Аверьянова. Здесь теперь каток. Мужчина переживает, что, когда лёд растает, в огороде будет болото.

- Рассаду надо сажать. Не представляю, как быть. Одна надежда, что скорее оттает, - говорит житель садоводства Николай Аверьянов.

ЧП произошло на прошлой неделе. Из-за повышения температуры воздуха, льдины на Ангаре отошли от берегов и забили основное русло. Река залила дороги, огороды и подтопила около 60 дачных домиков в садоводствах «Озерное» и «Прибрежное», где постоянно проживают 15 человек. Ситуацию на свой контроль сразу же взяли сотрудники МЧС и совместно с «Иркутскэнерго» уменьшили сброс воды на Иркутской ГЭС.

- Работаем совместно с «Иркутскэнерго» и с «Гидрометом», в том числе и с МЧС. В течение трёх часов совместно с «Иркутскэнерго» мы смогли понизить расходы на Иркутской ГЭС, - говорит Михаил Людвиг, начальник отдела водных ресурсов Иркутской области.

Контроль уровня сброса воды на Иркутской ГЭС - основной способ регулирования ситуации с подтоплениями. Пользоваться им придётся и весной, когда начнёт таять снег на Байкале и в устье Ангары. Пропускать талые воды специалистам придётся. Правда, они уверяют, что топить эти дачи больше не будет. Риск есть в поселке Боково и близлежащих садоводствах, так как там люди без разрешений построили дома у самой воды. Полтора месяца назад их уже топило. Специалисты делают всё возможное, чтобы не допустить повторения ситуации. Также под особым контролем сейчас находятся проблемные территории нашего региона, там, где возможны, серьёзные паводки. Это Тайшетский, Жигаловский, Качугский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Киренский и Катангский районы.

Сегодня сотрудники МЧС начали объезд по городам области с целью выяснить, готовы ли местные муниципалитеты к весенним паводкам. Первые результаты проверки станут известны уже завтра.

Читайте также:

Подстели соломки