Перейти к основному содержанию

Песня без слов

Кольчурина Катерина

Мистер Трололо - именно так прозвали американцы одного из популярных советских эстрадных исполнителей, клип которого, записанный в 1965 году, сейчас приводит всех в восхищение. О своей популярности певец, который, прямо скажем, уже в годах, узнал от внука. Почему популярен он и исполнители восьмидесятых, выясняла Катерина Кольчурина.

Микрофоны в руках, текст песни перед глазами, хотя Саше и Жене суфлёр не обязателен. Хиты восьмидесятых они, как большинство посетителей караоке-клуба, с детства знают наизусть. Впрочем, на это есть причина.

- Песни тех времён имеют классную мелодию, это самое главное, - уверен директор караоке-клуба, Антон Ракитин. - Сейчас упор делается на технические обработки, на гармонию, работу со звуком, а именно таких мелодий не могут придумать.

Мелодии коллектива Boney M на волны радиостанции диджей «Авторадио» Алексей Тихомиров выпускает по нескольку раз на дню, так же как Добрынина, Юрия Лозу, Шатунова, «Песняров» и прочих знаменитостей восьмидесятых. Хотя с вершины популярности их начали смещать другие исполнители.

- Наша станция переходит на формат 90-х, - говорит Алексей Тихомиров, диджей «Авторадио – Иркутск». – Конец 80-х - начало 90-х - это всё золотые хиты. Заказывают группу «Сплин», «Звери», малоизвестные, но в своё время были очень популярны группы «Место встречи» и «Старый приятель», Татьяна Буланова опять же появилась в нашем плей-листе.

Вкусы общества меняются, причём неожиданно. Этот клип был снят в 1965 году. Эдуард Хиль поёт о том, как некто Джон на своём мустанге несётся в штат Кентукки, где ждёт его любимая Мери. Правда, слов этих в песне нет, их запретили. Но даже без них композиция одна из самых популярных в Америке.

Сейчас исполнителя поклонники приглашают с концертами к себе на родину. Его фан-клуб насчитывает 14 тысяч человек, и наверняка у каждого на мобильном стоит рингтон Хиля. Возможно, это веяние моды докатится и до нас, ведь даже без слов эта песня такая душевная.