Перейти к основному содержанию

Удар по кошелькам водителей

Власюк Евгения

Финансовую тему сегодня обсуждают все автомобилисты Иркутска. На городских заправках выросла стоимость топлива, хотя шесть месяцев цены только снижались. Эмоции и выводы горожан в следующем материале.

Потрясение от этого ценника испытали сегодня сотни горожан: АИ-92 стоит 24 рубля 10 копеек. Стоимость литра топлива 92-й марки выросла на иркутских заправках на пятьдесят копеек и более. Это первое крупное повышение за последние полгода. Иркутские автомобилисты подсчитывают увеличение расходов.

- Каждый день много ездим, где-то на тысячу заправляемся. У меня по десять тысяч уходит в месяц на бензин, теперь будет больше, - предполагает водитель.

Все изменения цен на топливо находятся на контроле областного правительства. После того как летом 2008 года стоимость литра 92-го бензина составляла почти тридцать рублей, здесь создали специальную рабочую группу. В 2009-м ситуация не столь кардинально, но повторилась - тогда предельная стоимость бензина была 24 рубля 70 копеек. Осенью цена стала постепенно снижаться. К этому времени Антимонопольная служба вынесла решение: крупнейшего поставщика топлива компанию «Роснефть» обвинили в создании на региональном рынке дискриминационных условий при оптовых продажах бензина, которые напрямую влияли на розничную стоимость бензина, и оштрафовали на 229 миллионов рублей.

Топливо относят к товарам неэластичного спроса, то есть таким, которые нечем заменить. Поэтому специалисты Антимонопольной службы каждую неделю проводят мониторинг цен на бензин. Как сегодня пояснили в ведомстве, ценники изменили не все заправки, к тому же это первое повышение за последние полгода. И делать выводы, почему это произошло, пока рано.

Искать причины повышения стоимости топлива автомобилисты страны устали. 20 марта они намерены провести всероссийскую акцию протеста. Высказываться будут против платных дорог, повышения транспортного налога и против повышения стоимости бензина. Иркутские водители уже подтвердили своё участие в митинге.

Читайте также:

На последнем этапе