Перейти к основному содержанию

На последнем этапе

Казакова Надежда

До дня голосования осталось чуть больше суток. В воскресенье, 14 марта, мы будем выбирать мэра нашего города, а также двух депутатов Законодательного Собрания области. В связи с этим милиция региона переходит в полную боевую готовность. Нет даже минутки отдыха у сотрудников избирательных комиссий. О последнем этапе подготовки к выборам наш следующий сюжет.

Секретарю Татьяне Зуевой отвлекаться некогда. У неё ответственный процесс: заносит в списки избирателей тех, кто проголосовал досрочно. Правда, после этого женщине отдохнуть не удастся. До самого вечера она будет ставить печати и подписи на бюллетени, а их 2 тысячи 400 штук.

- Мы работаем с 9 утра до 6 вечера, как говорится, от зари до зари, - говорит Татьяна Зуева, секретарь избирательного участка №549.

Круглосуточно на этом избирательном участке дежурит и сотрудник милиции. Сегодня правоохранительные органы Иркутска перешли на усиленный вариант несения службы. Правда, работать на избирательных участках силовики начали задолго до этого.

- Совместно с МЧС мы обследовали все избирательные участки, было выявлено достаточно больше количество нарушений, в течение всех предвыборных мероприятий устранялись замечания, почти все устранили, и сейчас можно сказать с уверенностью, что все участки к проведению выборов готовы, - уверяет Игорь Гордин, начальник оперативного отдела штаба ГУВД по Иркутской области.

Всего в Иркутске 227 избирательных участков. В день голосования на них должны прийти около 400 тысяч человек. Милиционеры надеются, что обойдётся без инцидентов. Тем не менее на всех участках будет дежурить более тысячи сотрудников правоохранительных органов, ещё столько же будут патрулировать улицы.

Подстраховаться на случай минирования решили правоохранительные органы. В Иркутске будет создано 34 резервных избирательных участка. В случае нештатной ситуации место для голосования перенесут туда.

И всё для того, чтобы жители Иркутска в любом случае могли прийти на голосование и выразить своё мнение. Напомню, избирательные участки нашего города 14 марта будут работать с 8 утра до 10 вечера.