Перейти к основному содержанию

«Лежачийй полицейский» установили горожане

Голубева Марина

На некоторых улицах Иркутска, где водители часто превышают скорость, ситуацию горожане исправили самостоятельно, без помощи сотрудников ГИБДД. Что сделали и законно ли, знает Марина Голубева.

По дорожке между двух полицейских. Владимир Левиант переходит улицу Старокузьмихинскую с опаской. На этом месте часто происходят ДТП, а два месяца назад сбили женщину.

- Несмотря на то что здесь пешеходный переход, водители несутся. И вот сегодня первый день, когда я переходил дорогу, можно сказать, с удовольствием - водители останавливаются, - говорит пешеход Владимир Левиант.

Ситуацию исправил лежачий полицейский. Его по собственному желанию установила коммерческая организация, расположенная неподалёку. Конструкция сделана из резины, которая смягчает удары для автомобилей. Правда, установили «полицейского» не по ГОСТу: его высота слишком большая, а ширина маленькая. Уже сейчас некоторые водители объезжают дорожное препятствие. А сотрудники ГИБДД приняли жёсткое решение.

- Выдано предписание на демонтаж данной искусственной неровности, - говорит Вадим Сметанин, старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД УВД Иркутска. – Демонтаж должен пройти в эти выходные, после этого неровность установят в соответствии со стандартами.

«Лежачих полицейских» приводят в порядок по всему городу. Сотрудники ГИБДД обследовали все такие препятствия и минувшим летом переделали 15 таких конструкций, так как их высота и ширина превышали установленные размеры.

Установленная высота лежачего полицейского - 7 см, а его длина должна соответствовать ширине проезжей части. Допустимое отличие - не более 20 см с каждой стороны.

В этом году привести в порядок в Иркутске планируют пять «лежачих полицейских». Всего же на дорогах нашего города установлено около 40 таких неровностей. У школ, больниц и детских садов, а также в местах, где водители часто превышают скорость. Новые конструкции ГИБДД устанавливать пока не планирует. А если сделать это захочет частная организация, ей в любом случае нужно обратиться к автоинспекторам, чтобы сделать всё по правилам.