Перейти к основному содержанию

Лучшее - ветеранам

Чернышов Антон

Обсудить самое важное собрались сегодня ветераны, жители Свердловского округа и депутаты Городской думы. Встреча, посвящённая юбилею Победы, началась с небольшого концерта. Несколько песен исполнили солисты Театра народной драмы. Основная часть мероприятия была посвящена обсуждению проблем горожан и путей решения этих вопросов.

Так, специалисты рассказали, что администрация города приняла решение восстановить льготы на оплату за содержание и ремонт приватизированных квартир для инвалидов по общим заболеваниям. Напомним, с 1 января 2010 года эта категория граждан на федеральном уровне была исключена из списка льготников. Подарком к юбилею Победы для ветеранов стало введение в Иркутске новых сроков работы дачных автобусов: они начнут курсировать на 15 дней раньше, а закончат на 15 дней позже. Сезон их регулярной работы обозначен теперь с 15 апреля и до 15 октября. Кроме того, будут получат на весь этот период льготы на проезд некоторые категорий пенсионеров и школьников из малообеспеченных семей. Также сегодня обсудили вопрос создания в каждом округе клубов для пожилых людей, где бы они могли собираться и проводить свои мероприятия.

- Наш совет находится в Студгородке. В помещении, где он расположен, нет возможности ничего организовать, поэтому хотелось бы, чтобы было помещение более свободное, обустроенное, чтобы там была соответствующая аппаратура, ну и возможность проводить встречи, чаепития, - говорит Галина Горева, председатель совета ветеранов №7 Свердловского округа Иркутска.

К 65-летию со Дня Победы в планах разработать целевую муниципальную программу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой и будут создаваться центры для пожилых людей. В целом на проведение праздничных мероприятий к 9 мая город планирует потратить почти 30 миллионов рублей.