Перейти к основному содержанию

Взрыв гранаты унёс жизни людей

Казакова Надежда

В Шелехове в одном из жилых домов взорвалась боевая граната. В результате два человека погибли, один получил ранения. Подробности ЧП в репортаже Надежды Казаковой и Михаила Глызина.

- Где-то в восьмом часу был взрыв, - вспоминает очевидец Галина Скоротовская. - Я посмотрела, никто ни откуда не выбегает, но случилось всё в этом доме, а потом смотрю, уже за скорой побежали.

Правда, помощь понадобилась только двум из трёх молодых людей, которые устроили в этом доме вечеринку. Один погиб на месте, второй - по дороге в больницу, третий отделался лёгким ранением в ногу. Причиной стал взрыв гранаты Ф-1, она была у одного из погибших. Как уверяют соседи, парни в этом доме в посёлке Лесном регулярно выпивали. В этот раз отмечали удачное ограбление местного магазина. Двое молодых людей, угрожая продавщице гранатой, забрали в киоске две бутылки пива и пачку сигарет. Нина Михайловна сменщица пострадавшей коллеги, но тем не менее в курсе вчерашних событий.

- Она спросила, кто будет расплачиваться, а он и выхватил эту гранату и говорит, за эти деньги сейчас вам всё взорву, - говорит продавец Нина Малышева.

Сейчас по данному факту следователи проводят проверку. Уже выяснили, что боеприпас взорвался не самопроизвольно. Погибшие попросту играли с ней и нечаянно выдернули чеку. Сейчас всю картину ЧП милиционеры восстанавливают со слов выжившего молодого человека.

- Гражданин, который пострадал в результате взрыва, получил незначительные ранения, - комментирует Андрей Огибалов, руководитель следственного отдела по Шелеховскому району СУ СКП по области. – После того как ему оказали необходимую медицинскую помощь, его направили в ОВД по Шелеховскому району, где он дал объяснения.

При этом следователи не исключают причастность молодых людей к другим ограблениям магазинов, ведь двое из них уже были судимы за грабежи. Сейчас в следственном комитете решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте также:

Спорное предложение