Перейти к основному содержанию

Совещание Совета безопасности прошло в Иркутске

Власюк Евгения

Личную встречу с руководителями двенадцати субъектов Российской Федерации провёл сегодня в Иркутске первый заместитель секретаря Совета безопасности. Владимир Булавин отметил, Сибирский округ - один из немногих, где ситуация с безработицей более-менее стабильна, в девяти из 12 территорий отмечен рост заработной платы. Как сохранить положительные тенденции и повысить эффективность работы - это и стало темой выездного совещания. О нём расскажет Евгения Власюк.

За столом представители 12 субъектов Сибирского федерального округа, представители аппарата президента, научных и общественных организаций, а также Совета безопасности. Эта организация сегодня проводит в Иркутске выездное совещание. Цель - провести своего рода эксперимент: создать на базе Сибирского региона модель комплексного развития и применять её в других территориях страны. Отталкиваться будут от программы социально-экономического развития округа.

- Она должна быть взаимосвязана с основными документами стратегического развития в России, а именно со стратегией национальной безопасности, с концепцией долгосрочного социально-экономического развития, с отраслевыми программами, с федеральными целевыми программами, - говорит Владимир Булавин, первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

Применение на практике комплексной модели поможет значительно сэкономить. К примеру, сейчас в Сибири идёт развитие нефтегазохимической отрасли. При реализации проектов в этой сфере регионы Сибирского федерального округа должны друг друга поддерживать, а не конкурировать.

- Если мы их системно не увяжем между собой, то это будет даже дороже в несколько раз. Допустим, на первом этапе, когда мы это разработали, у нас было прописано создание гелиевого центра и в Якутии, и в Иркутске, и даже в Красноярске. А надо ли их три? Для этого должна быть системная увязка, - комментирует Анатолий Квашнин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе.

Подобные проекты уже созданы в ряде регионов страны, но по другим направлениям: военная доктрина, доктрина продовольственной безопасности, концепция межбюджетных отношений. Программы предусмотрены как минимум на четыре года и должны помочь развиваться территориям.

По итогам сегодняшнего заседания составили резолюцию. Все предложения по созданию модели развития Сибири отправят в федеральный центр. После того, как программу одобрят в Москве, власти на местах приступят к её реализации.