Перейти к основному содержанию

Совещание по существу

Пологрудова Анна

Некоторые малообеспеченные категории иркутян на оплате услуг ЖКХ смогут экономить. В нашем городе будут восстановлены льготы, которые были отмены на федеральном уровне в начале года. Меньше смогут платить за проезд в автобусах, которые курсируют по садоводческим маршрутам, и некоторые дачники. О социальных планах городских властей далее.

В городской администрации обсуждают, как восстановить льготы инвалидам по общим заболеваниям на оплату за содержание и текущий ремонт жилого помещения. До 1 января ей могли пользоваться и те, кто проживает в муниципальном жилье, и те, кто в приватизированном. Однако собственникам квартир с нового года льготу отменили на федеральном уровне. И теперь более 33 тысяч иркутян вынуждены платить полную стоимость за коммунальные услуги: 220 рублей в месяц вместо 110.

- Решение, которое сегодня принимается на уровне города, принимается руководством города, это поможет той категории граждан, которая не слишком обеспечена. 110 рублей, когда человек считает каждую копейку, это большие деньги, и мы поддерживаем начинания властей по этому вопросу, -говорит Семён Круть, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Сегодня было запланировано, что 50-процентные компенсации в Иркутске начнут выплачивать уже с 1 апреля этого года. Подобная муниципальная льгота уже действует в ряде российских городов. Предложение перенять этот опыт поступило накануне, во время встречи с иркутянами, членами товариществ собственников жилья. С учётом опыта Братска решается вопрос и о льготном проезде на дачные и садоводческие маршруты для тех иркутян, кто не попадает под федеральных и областных льготников: школьников из малообеспеченных семей и ряд пенсионеров. Платить в половину меньше за поездку на дачном автобусе они смогут уже с начала дачного сезона, то есть с 15 апреля.

- Решили в этом году сразу взять ситуацию под свой контроль, уже с 15 апреля, - говорит председатель Иркутской городской думы Андрей Лабыгин. – Когда дороги к садоводствам будут готовы, мы запустим транспорт, и льготники смогут воспользоваться этим.

На оплату вновь принятых финансовых обязательств Иркутску в общей сложности будет необходимо около 50 миллионов рублей. Часть средств планируют компенсировать за счёт поступлений из областного бюджета, так же пересмотрят расходную и доходную части городской казны. Порядок выплат утвердят на ближайшем заседании городской думы 25 марта.