Перейти к основному содержанию

Поэт и в Африке остаётся поэтом

Они обсуждают друг с другом всё, что им кажется важным, чаще во время совместных прогулок. Они вместе вот уже 25 лет, и это помогает ему творить. Братский поэт Иван Тузов пишет о любви, душевных страданиях и о счастье испытывать это чувство. Его вдохновляют прекрасные женщины, например африканским дамам посвящён целый сборник, хотя главной музой для поэта остаётся его супруга.

Друзья и единомышленники - за любимым делом. Посидели полчаса и сочинили песню. О любви, само собой. Иван - главный по рифмам. В компетенции Владимира - "упаковать" поэтическое содержание: написать музыку.

Трогательные строки он написал, будучи в Африке. Скучал по супруге. Братчанин в числе российской делегации ездил в Анголу. Обучал местных жителей работе на гидроэлектростанции. Музы африканского происхождения потрясли русского поэта умением сочетать в себе, казалось бы, несочетаемое. Они взваливают на свои плечи самую тяжёлую физическую работу, при этом не ропщут на судьбу и всегда улыбаются.

- Они учили меня танцевать, - вспоминает поэт Иван Тузов. - Они подвижные очень. Кажется, что у них нет суставов - как ящерицы. Любая африканская женщина танцует просто изумительно. Ты чувствуешь себя бревном, когда пытаешься что-то изображать.

Чернокожие учительницы очень скоро дали понять - он для этих танцев безнадёжен. Но поэт и в Африке остался поэтом. Результат поездки - сборник стихов. И всё же своей главной вдохновительницей Иван Тузов считает супругу. 25 лет вместе. Двое детей. Ветреность не его качество. А творчество не мешает быть хозяйственным.

- Муж всегда стихи мне дарит на 8 Марта, - говорит Надежда Тузова, супруга поэта.

Он всегда помнит дату свадьбы и дарит цветы. Даже без специального повода. Она никогда не откажет, если ему захочется прогуляться. После работы. Даже если на улице -30. Такая семейная романтика!