Перейти к основному содержанию

Легендарные олимпийцы – о проблемах спорта

Пологрудова Анна

В Иркутск приехали сразу два легендарных спортсмена: трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Карелин и бронзовый призёр нынешней Олимпиады по бобслею Александр Зубков.

И сегодня же они провели встречу, на которой присутствовали ведущие спортсмены области, представители городской администрации, депутаты, также в ней принял участие и Сергей Серебренников.

После поздравлений разговор пошёл о насущном. Наиболее волнующие вопросы: как сохранить детско-юношеские школы, как увеличить финансирование детского и дворового спорта. По словам Александра Карелина, в первую очередь сами тренеры и спортсмены должны проявлять инициативу, предлагать различные проекты по развитию спорта в отдельных регионах и конкретных городах. Со стороны муниципалитетов необходимо провести ревизию уже имеющихся спортивных объектов в школах, во дворах, проверить их оснащённость, выделить средства на содержание тренеров, что уже, кстати, делается в Иркутске. Но главное, чтобы был ощутимым результат, необходимо добиться постоянного взаимодействия спортивной общественности со всеми уровнями власти.

- На протяжении семи лет мы защищаем два млрд рублей по софинансированию. Это партийный проект - строительство при софинансировании региональных спорткомплексов, именно спорткомплексов, а не дворцов спорта. Даже в этом году, несмотря на кризис, который часто вспоминаем, 2 млрд в бюджете заложено, и они будут исполнены, - говорит Александр Карелин, депутат Государственной думы от партии «Единая Россия».

- У нас в городе развиваются 54 федерации по разным видам спорта от самых традиционных до самых экстремальных, мы даём возможность всем. Нашему городу, в частности, необходима отдельная программа по развитию физической культуры и спорта, - говорит Наталья Иванова, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутска.

В начале февраля по указанию вице-мэра Сергея Серебренникова такую программу уже начали разрабатывать. Более детально этот вопрос обсудили на форуме сторонников партии «Единая Россия». Рассмотрели и проект стратегии развития области до 2020 года.