Перейти к основному содержанию

Воздушные замки на 50 миллионов

Массальская Мария

Обмануты более двух тысяч человек. В Иркутске раскрыта земельная афера на 50 млн рублей. Незаконной продажей участков занималась председатель посёлка.

Евгения сейчас пытается заработать на всём, ведь она потеряла крупную сумму денег. В марте прошлого года в садоводстве «Западный-2» за 130 тысяч рублей купила 40 соток земли. Однако о строительстве дома и речи не идёт.

- Были реальные документы, которые выглядели правдиво. Купили. В конечном итоге выяснили, что эти земли федерального значения, то есть оформлению принадлежать не будут. Мы решили обратиться в милицию, - говорит Евгения Заболоцкая, пострадавшая.

Оказалось, что участки земли находятся в федеральной собственности и имеют сельскохозяйственное назначение. Незаконно продавала их председатель ТСЖ посёлка «Западный». Для этого в 2005 году зарегистрировала садоводческое некоммерческое товарищество «Западный-2». За 10 соток в среднем брала по 30-50 тысяч рублей. У людей не возникало сомнений в порядочности женщины. Как председателя посёлка её все знали и доверяли ей. В результате пострадало более двух тысяч человек. Общий ущерб составил 50 млн рублей.

- Она преподносила себя так, будто она буквально создавала этот посёлок, - говорит Ирина Новосёлова, следователь по особо важным делам следственной части при ГУ МВД России по СФО. - Кто-то вообще не просил никаких документов, а кому-то достаточно было просто посмотреть свидетельство о регистрации садоводческого некоммерческого товарищества, хотя выяснилось, что существовало оно только на бумаге.

По факту мошенничества заведено уголовное дело. Женщина находится под подпиской о невыезде. Куда потратила деньги, не говорит. По предварительным данным, средства могли пойти на строительство дома, также есть предположения, что часть денег она переводила в Москву и даже за границу. Стоит отметить, из двух тысяч человек в милицию обратились только пятьсот.

Остальных сотрудники милиции просят позвонить по телефону 25-72-12. А тем, кто сейчас хочет купить участок земли, быть бдительными: в газетах до сих пор есть объявления о незаконной продаже данных участков.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, следует проверять подлинность документов. Для этого необходимо обратиться в управление Федеральной регистрационной службы. Её специалисты вам точно подскажут, кому принадлежит тот или иной участок земли.