Перейти к основному содержанию

Защитить город от наводнений

Власюк Евгения

Возможность подтопления есть сейчас в Иркутске. Причём, не в Селиванихе или садоводствах по берегу Ангары, которые страдают от разлива рек каждую весну, а в крупных микрорайонах. Например, на Синюшиной Горе. Чтобы избежать этого, коммунальщики уже начали проводить профилактические работы. Что они делают и какие прогнозы дают синоптики, об этом в следующем материале.

Грейдер против паводков. Сегодня в одном из самых оживлённых дворов на Синюшиной Горе убирают снег, накопившийся за зиму. Это около 20 тонн. Если ни растает прямо здесь, то подтопления не избежать.

- В домах, которые стоят ниже, возможно подтопление подвалов, тротуаров. Поэтому желательно вывезти весь снег, - говорит Наталья Короткова, начальник отделения «Синюшина Гора» Западного управления ЖКС.

Убирать снег коммунальщики начали из-за повышения дневных температур. Сейчас в среднем в Иркутске фиксируют -5, и это после 20-градусных морозов. Но синоптики предупреждают: это временно. Сегодня ночью к нам пришёл холодный атмосферный фронт. Хотя ближе к выходным вновь потеплеет: днём будет не холоднее -9 градусов. Переменчивость мартовской погоды - это норма.

- Холод ожидается ещё в середине месяца, - говорит Юлия Янькова, и. о. начальника отдела метеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра. – 15-16 числа ночью будет -19-24 градуса.

Этот прогноз в иркутском Гидрометцентре составили на ближайшую неделю, информация достоверна на 98%. Какая погода будет в дальнейшем, сказать сложно, ведь долгосрочные прогнозы не столь точны.

Штрафовать синоптиков за неточные прогнозы предложил Сергей Шойгу. Глава МЧС России отметил, прогнозирование - дело государственной важности. В первую очередь от этого зависят авиация и флот. Неточный прогноз может повлечь за собой крупные убытки в этих сферах. Синоптики должны отвечать за качество работы так же, как и другие организации. Но суммы штрафов в случае предоставления неверных данных для них пока не утвердили.

Иркутские синоптики надеются, что к ним штрафы применять не будут. В течение ближайшего месяца в город поступит новое оборудование. Оно поможет более тщательно следить за изменениями влажности воздуха и температуры, а значит, позволит делать более точные прогнозы.

Читайте также:

Берегитесь лавины