Перейти к основному содержанию

Возрождение традиций для пользы детей

Власюк Евгения

В Иркутске возобновляют практику шефской помощи учреждениям, в которых живут дети, оставшиеся без родителей. В советское время такая поддержка была обычным делом и вот теперь, возможно, вновь станет популярной. И это благодаря эксперименту городской думы Иркутска. Тему продолжит Евгения Власюк.

Внеплановый праздник в доме ребёнка. Старшие воспитанники показывают концертные номера: песня про кошку и танцы. В социальном учреждении живут восемьдесят детей в возрасте до четырёх лет, тридцать из них признаны инвалидами из-за патологии нервной системы. Они отстают в развитии от своих сверстников. Помогать учреждению теперь будут попечители.

- Многие пришли к нам сами по велению сердца, - говорит Светлана Харчук, главный врач Иркутского областного специализированного дома ребёнка №3. - С такими людьми очень хорошо сотрудничать. Они понимают, что дети, которые оказались здесь, не виноваты в этом.

Возродить шефство предприятий над школами и социальными учреждениями совсем недавно предложил губернатор области. Экспериментальной площадкой стал 3-й дом ребёнка. Сегодня состоялось первое заседание Попечительского совета.

На сегодняшнем заседании распределили сферы влияния. Например, коммунальная компания отремонтирует веранду и детские площадки, строительная фирма взяла обязательства заменить старые деревянные окна на пластиковые.

В списке самого необходимого более десяти пунктов: от памперсов до мебели. Содействовать в решении этих проблем теперь будут представители девяти иркутских фирм с руководителем Попечительского совета Андреем Лабыгиным, председателем городской думы.

- Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому не безразличны судьбы маленьких иркутян, находящихся без родителей. Чем больше будет людей неравнодушных, тем, я думаю, будет более здоровым наше общество, - уверен председатель Иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

Пока в Иркутске это первый опыт создания Попечительского совета. Если он будет успешным, в городе на базе других детских домов создадут подобные организации.