Перейти к основному содержанию

Вперёд, к новым победам!

Чернышов Антон

Иркутские кавээнщики выступили на московской сцене. Сборная Иркутской области и Республики Бурятии команда КВН «Байкал» приняла участие в 1/8 финала Высшей лиги КВН, соревновании всероссийского уровня. Как выступили и какие планы на будущее, выяснил наш корреспондент Антон Чернышов.

Директор «Байкала» Михаил Зубков в Интернете впервые после игры в Высшей лиге. На сайте КВН читает отзывы болельщиков. Далеко не все лестные. В одной восьмой финала его команда заняла последнее место, уступив коллективам из Воронежа, Самары, Якутии и Симферополя.

- Сказался недостаток времени между сочинским фестивалем и этой игрой. И конечно, наш коренной недостаток - это отсутствие денег. Мы жили там в самых скверных условиях, и это наложило свой отпечаток, - говорит Михаил Зубков, директор команды КВН «Байкал».

Но шанс на продолжение сезона есть. Команда «Байкал», возможно, сможет попасть в четвертьфинала при помощи СМС-голосования. Кроме того, летом ребята собираются принять участие в музыкальном фестивале КВН в Юрмале, да и вообще в будущее смотрят с оптимизмом. Например, уже сейчас готовят молодое поколение - команду КВН ИГУ. Этот коллектив отлично выступил на фестивале в Сочи и теперь будет участвовать в одной из самых главных лиг международного союза КВН - в Первой лиге в Минске. При этом не менее важным для себя ребята считают и выступления в нашей местной Байкальской лиге.

- Это наработка материала, - говорит Сергей Таюрский, участник команды КВН ИГУ. - И в своём городе обязательно нужно играть, чтобы зрители знали, кто в каких лигах участвует.

Но Байкальская лига нужна не только для знакомства с командами, это отличная школа. Например, чемпионы лиги прошлого сезона команда КВН "Иркутск 350" успешно выступила на фестивале открытой Лиги Москвы и Подмосковья. В нём приняли участие более двухсот команд, однако в саму Лигу взяли далеко не всех.

- Нужно было стать одной из 35 лучших команд фестиваля, и нам это удалось. Теперь нас ждёт 1/8 заветной Лиги, которая состоится в Москве в самом начале апреля, мы уже начинаем готовиться к этой игре, - говорит Юрий Яшников, капитан команды КВН «Иркутск 350».

А вам, уважаемые телезрители, мы рекомендуем начать готовиться к походу на КВН. Совсем скоро в нашем городе состоятся четвертьфиналы Байкальской лиги. Игры пройдут в актовом зале ИрГТУ 29, 30 и 31 марта.