Перейти к основному содержанию

Кукол представляют начинающие авторы

Голубева Марина

Выставка необычных кукол открылась сегодня в Иркутске. Все они были сделаны всего за неделю, да к тому же ещё и непрофессиональными авторами. Наша съёмочная группа посетила экспозицию и подготовила репортаж об этом событии. Все подробности прямо сейчас.

Репетирует перед выступлением. Надежда Фель актриса и кукловод. Сегодня она играет особую роль. На презентации самодельных кукол ей самой придётся изображать куклу.

Знакомьтесь, пышная немка, хозяйка кухни Фрау Бок. Образ именно этой куклы пытается скопировать актриса. Фрау Бок родилась из сочетания пластика, папье-маше, блестящих пуговиц, ворса щётки и ещё десятка мелочей. Прежде чем предстать перед зрителями по всей красе, полчаса провела в духовке при температуре 130 градусов - так статуэтка приобретает твердость. А потом Фрау Бок прошла испытание колером.

Куклу создала скульптор Алёна Рязанова. На примере Фрау Бок мастер учила новичков искусству изготовления игрушек. Среди учеников в основном женщины. Многие сначала даже не верили, что сумеют за неделю освоить азы этого творчества.

- Пластик в руки взяла первый раз, даже не знала, что с ним делать, - признаётся ученица Нина Лутченко.

А через пару дней Нина придумала образ Эли - девочки-спортсменки. Все авторы представленных здесь кукол говорят, что их игрушки будто живые, хотя делали их текстиля, паппер-клея, папье-маше и войлока. Всего на кукольной выставке 33 экспоната.

Тем куклам, которым исполнилось два месяца, сегодня подготовили своеобразное удостоверение личности. Это паспорт, который будет сопровождать произведение и подтверждать его авторскую ценность и уникальность.

Такой вид прикладного искусства, как создание кукол, как уверяют психологи, не только развивает воображение, но и помогает бороться со стрессом. Кроме того, такая кукла может стать оберегом: дом защитит от неприятностей, а его хозяевам принесет удачу.