Перейти к основному содержанию

Внимание бесценно

Массальская Мария

Цветы везде и всюду! Торговля хрупким товаром уже начата в Иркутске. На прилавках тюльпаны, нарциссы, мимозы, традиционные розы и лилии. К Международному женскому дню в теплицах нашего города вырастили 80 тысяч цветов, а сколько ещё привезли из других регионов и из-за границы! Продавцы уверены, у них раскупят всё, хоть цены и подросли. О предпочтениях иркутян и стоимости праздничных букетов сюжет Марии Массальской.

К цветочным прилавкам не подойти: каждый продавец в час обслуживает по 15-20 клиентов. Кира работает продавцом уже 16 лет. За эти годы изучила все предпочтения мужчин, и говорит, что тем, кто хочет сделать приятное своей женщине, кризис не помеха.

- Все мужчины разные по своей сути, - делится наблюдениями Кира Барыбина, продавец цветов. – Есть щедрые, а есть, конечно, и те, кто скупится на подарок. Все мужчины стараются подарить цветы своим жёнам. Берут по три цветка по 300 рублей, берут и большие букеты за несколько тысяч.

В среднем же мужчины в этом году тратят на букет от тысячи до двух тысяч рублей. Чтобы в праздник цветов хватило на всех, накануне каждый предприниматель, который работает на центральном рынке, завёз в среднем по полторы-две тысячи роз. И это только на 8 Марта. Обычно столько цветов продают в лучшем случае за месяц. Сейчас же только за один день уходит по 300 штук. Цветовая гамма самая разнообразная. Однако предпочтение горожане отдают всё же классике. К примеру, Владимир своей жене традиционно покупает семь красных роз.

- Только красные розы. Эта традиция существует уже больше 25 лет, - рассказывает Владимир Шенин, генетик. – У неё день рождения 1 января. Все люди ещё спят. Очень сложно найти цветы. Я встаю в 6 утра, бегу по магазинам. Я считаю, что цветы нужно дарить женщинам ежедневно.

Большей популярностью пользуются голландские розы. На них, кстати, уже поднялась цена на 30 рублей. Сейчас один цветок стоит 150 рублей, независимо от цветовой гаммы. К 8 Марта цена, скорее всего, повысится до 200 рублей за штуку. Чуть меньше будут стоить хризантемы - 170 рублей. Известна и предельная цена для тюльпанов в день 8 Марта - 100 рублей за цветок.

На самом деле неважно, сколько будет стоить преподнесённый вами букет. Главное - это внимание. Даже скромную мимозу будет приятно получить в подарок. И это я вам говорю как девушка, а не как журналист.