Перейти к основному содержанию

Весной я болен…

Голубева Марина

Сейчас люди идут в поликлиники не только для того, чтобы поставить прививку. Весна - время, когда проявляется целый ряд заболеваний. Как их избежать? Рекомендации медиков в нашем следующем сюжете.

Ждут очереди к терапевту. Коридор поликлиники заполнен студентами, у всех симптомы ОРВИ. Этот молодой человек ведёт здоровый образ жизни, посещает бассейн. За прошедшую зиму ни разу не обращался к врачу, а с наступлением весны здоровье вдруг подвело.

За изменением температур студенты не успевают, и одеваются порой не по погоде. Весенний период для организма человека считается стрессовым. Меняется атмосферное давление и солнечная активность, поэтому сезонные колебания особенно хорошо чувствуют гипертоники.

- В связи с неустойчивой погодой чаще всего к нам обращаются пациенты с жалобами на нестабильность артериального давления. Участились обращения по поводу сердца. Чаще мы стали госпитализировать больных, - говорит терапевт Ирина Чипизубова.

Весной организм испытывает нехватку витаминов, и поэтому врачи советуют обязательно есть больше фруктов и овощей и принимать витамины. Особенно аллергикам, так как одной из причин их недуга считается слабый иммунитет. Обычно аллергия проявляется в апреле-мае, когда на деревьях появляется зелень и они начинают цвести. Известно, что от этого недуга страдает каждый десятый россиянин.

Но много людей сейчас обращается к врачам совсем по другому поводу. Снег тает, и на тротуарах образуется ледяная корка. Поскользнувшись, легко можно получить вывих и даже перелом. Поэтому сейчас на улицах нашего города нужно быть особенно внимательными и аккуратными, чтобы избежать подобных травм.