Перейти к основному содержанию

Права подделывают всё чаще

Массальская Мария

Прав нет, но это не повод садиться на пассажирское сиденье. Новую тенденцию отмечают иркутские автоинспекторы: в городе всё чаще фиксируют случаи, когда автомобилями управляют водители с поддельными правами.

Автоинспекторы отмечают новые тенденции в нарушениях правил дорожного движения. Так, увеличилось количество автовладельцев с поддельным правами либо вообще без них, а кто-то игнорирует требования ГИБДД и ездит на тонированной машине без госномеров.

Один из самых громких случаев произошёл пару недель назад. На улице Баррикад БМВ сбила девушку и скрылась в места происшествия. Машина была без номеров и полностью тонированная. Большая часть подобных преступлений совершается именно на машинах-призраках.

- Каждый день в отделения милиции доставляют 20-30 тонированных машин. Основание – совершение различных преступлений: грабежей, разбоев, мошеннических действий, - говорит Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Некоторые не ставят на учёт машину специально, чтобы избежать налогов. Стоит отметить, что в последнее время у иркутских водителей всё чаще стали выявлять поддельные документы. В прошлом месяце были задержаны 20 таких автовладельцев, в основном с липовыми водительскими удостоверениями и талонами технического осмотра. Есть и те шофёры, которые ездят вообще без прав.

Среди таких водители маршрутных такси. Они под особым контролем, так как отвечают за жизнь десятка пассажиров. Так, у водителя этой маршрутки нет техосмотра, значит, машина может быть неисправна, поэтому автоинспекторы скручивают номера.

- Запрещена эксплуатация трёх автобусов, сняли номера. У одного несправна тормозная система, два автобуса не прошли техосмотр. Один водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Такие нарушения могут привести к серьёзным последствиям в случае ДТП, - говорит Иван Добровольский, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

То, что нарушений стало больше, инспекторы объясняют просто: незначительные штрафы. За отсутствие техосмотра - 200 рублей, за тонировку не по ГОСТу - 100 рублей, а если водитель ездит без госномера и машина не стоит на учёте, он заплатит так же всего сто рублей. Забрать машину на арест-площадку могут только в том случае, если у водителя нет документов, подтверждающих право собственности на автомобиль. Поэтому сейчас единственное средство борьбы с нарушителями - это регулярные рейды. Инспекторы планируют их проводить практически каждый день.