Перейти к основному содержанию

Медицинское чудо

Голубева Марина

Врачи городского перинатального центра выходили самого маленького недоношенного ребёнка в истории иркутской медицины. Вес девочки при рождении был 530 граммов. Раньше такие дети были практически обречены на гибель. И вот теперь, после трёх с половиной месяцев лечения, малышку готовятся выписать из больницы. История медицинского чуда - в репортаже Марины Голубевой.

А ещё капризничает и требует молока. Марине сейчас четыре месяца, но весит она чуть больше двух килограммов. При рождении её вес был аномально низким: 530 граммов. Малышка родилась, когда её мама была на шестом месяце беременности.

В 24 недели все органы и системы ребёнка уже сформированы. Однако лёгкие только начинают созревать, поэтому выжить вне организма матери такому новорождённому бывает очень сложно.

Почти четыре месяца врачи перинатального центра боролись за жизнь девочки. Сделали операцию на сердце и помогли развить лёгкие. Такого маленького ребёнка выходили впервые.

- Ребёнок выписывается из роддома с хорошими результатами: с хорошим зрением, с хорошим нервно-психическим развитием, с хорошими физическими данными, - говорит Светлана Молева, врач отделения реанимации новорождённых.

Сейчас в городском перинатальном центре выхаживают ещё троих детей, которые весят меньше килограмма. В год в Иркутске рождается 40 таких малышей. Удаётся выходить только 60% из них. В таких кувезах дети чувствуют себя как в теле матери. В них поддерживается определённая влажность, температура, а также темнота. Дышать недоношенным детям помогают аппараты искусственной вентиляции лёгких.

- Не нам решать, сможет ли ребёнок выжить, справится ли он со всеми трудностями. Но нам решать, каким образом это делать, наши руки это делают, несмотря ни на что, - говорит Наталья Михеева, заведующая отделением реанимации новорождённых.

К 2011 году планируется построить новый корпус перинатального центра, в котором будут созданы все условия для выхаживания недоношенных детей. Врачи говорят, что мамам таких малышей ни в коем случае нельзя терять надежду. Случай маленькой Марины - это прорыв в нашей медицине, и в будущем таких историй будет гораздо больше.