Перейти к основному содержанию

Преодолеть трудности удалось

Кольчурина Катерина

Сохранить рабочие места в кризисный период - важная задача, и её удалось выполнить Иркутскому алюминиевому заводу. Несмотря на то что спрос снизился и стоимость на алюминий упала на 35%, на предприятии сократили лишь семь должностей.

При этом производство металла удалось сохранить на уровне 2008 года, к тому же поставки продукции на внутренний рынок были значительно увеличены. Сейчас партнёрами завода являются 54 отечественных и 24 зарубежных предприятия. Себестоимость одной тонны продукта удалось сократить на 17% во многом за счёт увеличения мощностей завода, в полном объёме начала работать пятая серия ИркАЗа. Возможно, количество партнёров заводу удастся увеличить. Государство объявило о поддержке ипотечного кредитования, что приведёт к развитию строительной отрасли. А алюминий в свою очередь широко применяется, например, для изготовления тех же пластиковых окон. Стоит отметить, что в течение 2009-го руководству завода удалось сохранить и поддержать работу социальной инфраструктуры: работали спортзалы, детские лагеря и дворец культуры «Металлург». Обо всём этом сегодня на итоговой пресс-конференции рассказал генеральный директор завода Игорь Гринберг. Также он затронул и тему предстоящих выборов мэра Иркутска.

- Руководить должны люди, имеющие широкий кругозор, владеющие специальными знаниями. Мы почему-то считаем, что городом, страной могут управлять люди, которые умеют только общие фразы произносить, и всё... Можно быть хорошим депутатом, хорошим человеком, но этого недостаточно. Нужна специальная подготовка, чтобы этим заниматься. Я всегда считал и считаю, что любым виде деятельности должны заниматься люди профессионально подготовленные, - уверен Игорь Гринберг, генеральный директор ИркАЗа объединённой компании РУСАЛ.