Перейти к основному содержанию

Зоопарк закрылся из-за нехватки денег

Казакова Надежда

Профессиональную помощь оказывают сейчас тридцати животным, которые жили в одном из мини-зоопарков города. Из-за финансовых сложностей его закрыли, но питомцам удалось подобрать новое место жительства. Тему продолжит Надежда Казакова.

Аппетит в прямом смысле слова зверский. Макака Данилка уплетает йогурт за обе щёки, а потом ещё вафлями закусывает. Отъедается по полной, ведь в том зоопарке, где он жил до вчерашнего дня, меню было совсем другим. Из-за финансовых проблем у его владельцев не было возможности кормить зверей правильно. Вдобавок примерно месяц назад тот зоопарк закрылся, теперь зверей приютила Зоогалерея. Её специалисты больше всего опасаются за жизнь варана, он сильно истощён. Восемь раз в день ему вкалывают специальные препараты.

- Рептилии - это такие животные, за которыми нужен специальный уход: обязательно присутствие гербитолога, обязательно посещение специалиста, а эти вараны специалистов, видимо, давно не видели, - рассуждает Людмила Ивушкина, директор Зоогалереи.

Иркутский зоопарк далеко не первый в России, который закрылся из-за нехватки средств. Экономический кризис сказался. Впрочем, животным, а главное, владельцам от этого не легче. Экономить приходится на себе. Никаких отпусков, развлечений и разносолов в холодильнике. Всё для зверей. По такому же принципу живут и в питомнике «К-9».

Здесь более сотни собак, и каждой в день нужно выдать по 400 граммов мяса и 800 граммов каши. Это примерно двадцать килограммов каши и больше 10 кило мяса на одну кормёжку. Правда, этому питомнику помогает общественность. К примеру, ученики одной из иркутских школ регулярно проводят сбор продуктов и раз в неделю привозят их сюда. Но полностью это не спасает.

- Всегда нуждаемся в медикаментах, в различных антибиотиках, шприцах, бинтах, из продуктов лучше всего привозить крупу, крупы уходит больше всего, - говорит Елена Славина, президент Фонда защиты животных «Байкальский ковчег».

Так что сейчас сотрудники питомников и зоопарков с надеждой ждут окончания кризиса. Ведь тогда люди снова задумаются о развлечениях, станут чаще посещать такие учреждения. Соответственно, и звери жить станут лучше.