Перейти к основному содержанию

Очаровательные бандиты

Неупокоев Петр

Премьера мюзикла «Бонни и Клайд» готовится в Иркутском музыкальном театре. Сегодня состоялась генеральная репетиция. В зале была и наша съёмочная группа.

Преступники на большой сцене. Но какие. Всемирно известные Бонни и Клайд, которые в 30-е годы прошлого века держали в страхе всю Америку: убивали и грабили людей. Теперь они готовы захватить весь мир. Правда, театральный. Артисты музыкального театра полтора месяца готовятся к мировой премьере мюзикла, работают под руководством известного французского режиссёра Алекса Бонштейна. Он поставил больше десяти спектаклей в разных странах, но работа с иркутскими артистами стала для него сюрпризом.

- Я никогда раньше не работал с двумя составами, для мне сложно выбрать, кто будет играть на премьере, а кто после. Обе группы очень хорошие, и это тяжёлый выбор, - говорит режиссёр Алекс Бонштейн.

Солиста театра Евгения Алёшина сразу утвердили на главную роль Клайда Берроу. Первым делом артист досконально изучил биографию своего персонажа и выяснил, что он не был романтиком.

- Насколько я знаю, эти персонажи были достаточно жестоки, хладнокровны и немножко с приветом, так как их не интересовала нажива ради денег, это был адреналин, - говорит Евгений Алёшин, солист музыкального театра.

В отличие от реальных, сценические персонажи не лишены чувств. Они безумно любят друг друга, а в одной из сцен после совершённого убийства Бонни и Клайда мучает совесть. Но отказываться от роскошной жизни они не хотят. Такими их сделал автор пьесы, композитор Бернар Поли. Сегодня на генеральной репетиции он лично руководит оркестром.

- Пьеса была написана десять лет назад, и наконец мы оказались в России, - говорит Бернар Поли, автор пьесы «Бонни и Клайд». - Видим, как всё реализовано с оркестром, это очень необычное чувство.

Мировая премьера спектакля состоится уже в эту субботу. После артисты отправятся в турне по городам России. Возможно, иркутские Бонни и Клайд и зрителей всего мира заставят раскошелиться. На билеты, естественно.