Перейти к основному содержанию

Таланты есть

Кольчурина Катерина

В Иркутске их всего 26 человек, и каждый из них принёс городу немало пользы. Речь идёт о Почётных гражданах Иркутска. Сегодня эти люди встретились с молодыми горожанами, чтобы решить, что они могут вместе сделать для Иркутска.

Получить совет от самого профессора, народного художника России и почётного гражданина города Виталия Смагина, сегодня смогли ученики школы искусств. Он и ещё двадцать пять почётных граждан Иркутска пришли сюда, чтобы лично увидеть, какое будущее ждёт город, есть ли таланты.

Таланты есть. Возможно, кто-нибудь из них в будущем получит звание Почётного гражданина и специальный нагрудный знак: звезду из серебра, покрытую золотом, со вставками нефрита. Сегодня за этой наградой приехал дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, настоящая легенда Борис Волынов.

- Я всегда с особым трепетом приезжаю в Иркутск, потому что это моя родная земля. Я здесь родился, и сегодня мне вручили новый знак Почётного гражданина города Иркутска. Конечно, много нахлынуло чувств, - говорит Борис Волынов, Почётный гражданин Иркутска.

Чувство гордости возникло, когда пришёл на встречу со студентами. Убедился, что проблемы Иркутска им не безразличны. Сегодня в одном из университетов они вместе с преподавателями, ректоратом, представителями общественных организаций и Сергеем Серебренниковым рассуждали, что нужно Иркутску для того, чтобы достойно встретить юбилей и чем студенчество может помочь.

- Университет может помочь городу кадрами, - говорит Александр Смирнов, ректор университета. - Кроме того, мы можем помочь сделать город красивым.

От городских же властей требуется решить насущные проблемы студентов: обеспечить доступным жильём и работой. Тогда, уверены студенты и преподаватели, в Иркутске ряды почётных граждан пополнятся ещё не одним десятком достойных и героических людей.

Читайте также:

Имена звёзд