Перейти к основному содержанию

Медпоезд работает в Иркутске

Чернышов Антон

Предстоящие морозы - повод потеплее одеться. Это необходимо, чтобы не заболеть. Сохранить здоровье помогают и регулярные медосмотры. Но что делать, если там, где вы живёте, нет специалистов или попасть к ним на приём сложно? Для решения этих проблем в нашем регионе создали передвижной консультативно-диагностический центр, и сегодня он прибыл в Иркутск.

А вот на приём записываться не надо. Офтальмолог Наталья Тибенко принимает пациентов в порядке очереди. Главное, чтобы был полис обязательного медицинского страхования. Оказывать качественную медицинскую помощь помогает двадцатилетний опыт и новейшее оборудование.

- Полностью бесконтактная тонометрия - мы измеряем внутриглазное давление, бесконтактная офтальмоскопия - практически не касаемся слизистой оболочки, роговицы глаза и бесконтактный офтальмоскоп - так же смотрим глазное дно, не касаясь глаз, - говорит Наталья Тибенко, врач-офтальмолог.

И все эти медицинские процедуры проводят в поезде, ведь это передвижной медицинский центр. В нашем регионе он появился в январе. Это стало возможным благодаря совместным усилиям РЖД и администрации области. Задача - сделать помощь высококвалифицированных специалистов доступной для всех жителей области, ведь во многих деревнях кроме фельдшера других врачей нет. Передвижной центр уже побывал в Слюдянском, Зиминском и Заларинском районах. За время поездок даже составили рейтинг посещаемости докторов.

- Очень большие нагрузки у кардиолога и невролога, а также у эндокринолога, уролога, офтальмолога. Это основные специалисты, к которым идёт самое большое количество населения, - говорит Владимир Сапсай, главный врач передвижного консультативно-диагностического центра на ВСЖД.

Ежедневно принимают от 150 до 180 пациентов, с восьми утра и до восьми вечера. Хотя бывало, работали и до половины первого, чтобы принять всех пациентов. Сегодня поезд прибыл на станцию Иркутск-Сортировочный. Будет здесь ещё два дня, а после передвижной медицинский центр вновь отправится в путешествие по области. На сей раз в Тайшет.