Перейти к основному содержанию

Подъезд не место для курения

Голубева Марина

Внести изменения в закон «Об ограничении курения табака» хотят депутаты Санкт-Петербурга. Они предлагают запретить курение в подъездах, ведь непотушенная сигарета может стать причиной пожара. Насколько проблема курения в подъездах актуальна для Иркутска, разбиралась Марина Голубева.

По усыпанной окурками лестнице - к себе в квартиру. Валентин Богданов живёт в этом доме 40 лет, сам бывший курильщик. Но вот уже несколько лет ведёт здоровый образ жизни. Призывает к этому и молодёжь, которая собирается в их подъезде.

- Бывает, покуривают. Предупреждаем их, что не надо. Лучше выйти на улицу, - говорит житель дома Валентин Богданов.

В 2009 году в Иркутске 57 пожаров произошли из-за непотушенной сигареты. Чаще люди курят на балконах или в доме. Так же опасно и курение в подъездах, особенно деревянных домов.

- Пожар может возникнуть, если окурок попадёт на мусор в подъезде, - говорит сотрудник Госпожнадзора Алексей Рудых.

Поэтому петербургские депутаты предлагают запретить курение в коридорах, подъездах и на лестничных площадках. Это же должно защитить некурящих жильцов от вредного воздействия сигаретного дыма.

Учёные выяснили, что человек, который просто находится в накуренном помещении, вдыхает больше вредных веществ, чем сам курильщик. Поэтому у некурящего могут развиться заболевания дыхательных путей, астма и даже рак лёгких.

Если изменения в законе примут, проектировщикам новых зданий придётся предусматривать помещения для курения или организовывать какие-то специальные места на улице.