Перейти к основному содержанию

Родители и дети: жестокие отношения

Казакова Надежда

Трёхлетний Никита Чемезов умер, не приходя в сознание. Почти год мальчик находился в состоянии комы - серьёзные травмы ребёнок получил от своих родителей. Врачи областной детской больницы делали всё, что могли, и возвращение к жизни Никиты было бы похоже на чудо. Но на этот раз чудо не случилось. При этом история Никиты лишь одна из немногих, просто самая громкая. В Иркутской области только в 2009-м было зарегистрировано 1276 случаев жестокого обращения с детьми.

Никита пока ещё дышит, правда, при помощи аппарата искусственной вентиляции лёгких. Эти кадры были сделаны 6 апреля 2009-го, когда мальчика в тяжёлом состоянии привезли из посёлка Мальта, Усольского района. Ушиб головного мозга, ожоги, синяки по всему телу - это неполный список травм, которые врачи нашли на теле двухгодовалого мальчика. Доктора ещё тогда сказали, они несовместимы с жизнью, но Никита боролся за жизнь, боролся целый год. Перенёс несколько операций. Но 1 марта Никита умер.

- У Никиты была так называемая полиорганная недостаточность, - поясняет Геннадий Гвак, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы. - Это болезнь не только головного мозга, это болезнь всех систем и органов. На мой взгляд, причиной смерти стала недостаточность кроветворной функции.

Организм Никиты из-за повреждения внутренних органов просто не мог бороться с инфекциями. В избиении мальчика обвиняют его родителей: мать и отчима. На них заведено уголовное дело. Как установило следствие, именно мужчина нанёс ребёнку самые тяжёлые травмы. Сейчас отчим Никиты находится в следственном изоляторе.

- Уголовное дело будет возвращено в Следственный комитет, где будет переквалифицировано в более тяжкое. В частности, в отношении отчима мальчика будет предъявлено обвинение по части 4-й статьи 111-й Угловного кодекса «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного управления СКП России по Иркутской области.

Мать находится под подпиской о невыезде. Кстати, за все восемь месяцев, что Никита пролежал в больнице, она так ни разу у него и не появилась. Врачи уверены, случай с Никитой вопиющий, но далеко не единичный. В последнее время и доктора, и специалисты органов опеки и попечительства отмечают: жестокость по отношению к детям в нашем регионе становится почти закономерностью. В иркутские больницы избитых родителями малышей привозят каждую неделю.

- Такие дети чаще всего поступают в экстренные службы: травмпункт, отделение челюстно-лицевой хирургии. Такие случаи происходят от 5-6 раз в месяц, иногда чаще, иногда реже. В год это около 60 человек, - комментирует Михаил Потёмкин, заместитель главного врача Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы.

О каждом случае врачи сообщают в районные отделы милиции, и уже его специалисты проводят расследование, которое, как правило, закачивается административным наказанием родителей, и ребёнок снова возвращается в семью, порой до следующего визита в больницу. Чтобы изменить такое положение вещей, нужно ужесточать существующее законодательство. Но это уже задача не врачей.

Весь прошлый год специалисты управления соцзащиты работали с неблагополучными семьями. Девять детей забрали от родителей, сейчас малыши в приютах. Только по Октябрьскому району заведено девять уголовных дел. Это те случаи, когда печальных последствий удалось избежать и родители так или иначе смогут забрать своих детей обратно. В Случае с Никитой Чемезовым забирать уже некого. Как нам сообщили следователи, его родители свою вину так и не признали.