Перейти к основному содержанию

Подготовка к ЕГЭ началась

Пологрудова Анна

Целенаправленную подготовку к сдаче единых госэкзаменов начали иркутские школьники. Они уже определились с тем, какие будут сдавать предметы, и написали специальные заявления в Департамент образования. По новым правилам, подавать документы для поступления можно в пять любых вузов страны, кроме заочного отделения Санкт-Петербургского университета.

Русский язык одиннадцатиклассники 76-й иркутской школы не пропускают. По этому предмету они будут сдавать обязательный выпускной экзамен. Кроме него математика и любое количество предметов по выбору. Что сдавать, все ученики уже решили и написали заявления для участия в ЕГЭ.

- Буду сдавать основные математику и русский, - говорит Алёна Дранишникова, ученица 11-го класса. - Для поступления мне нужно ещё два предмета: обществознание и физика.

- Есть дети, которые точно знают, куда будут поступать, поэтому для них
выбор предметов был очень прост, - поясняет Елена Таюрская, зам. директора по учебно-воспитательной работе школы № 76. – А другие сдают по принципу: может, хоть где-то наберу баллы и проскочу.

В этом году подать документы ученики смогут в пять любых вузов страны. Исключение - заочное отделение Санкт-Петербургского госуниверситета. Эту форму обучения вуз закрывает. Одна из причин - низкое качество подобного образования. От него, к примеру, практически полностью отказался МГУ. Заочку планируют заменить дистанционной формой обучения.

- Но она не совсем хороша. С моей точки зрения, интернет-ресурс никогда не заменит общения преподавателя и студента, - считает Владимир Левченко, проректор по учебной работе.

В этом вузе заочку тоже пытались отменить. Но сделали это лишь на двух факультетах: мировой экономики и информационных систем. На всех остальных заочно обучается более 2 тысяч человек. Среди них Анита Кунскайте. Совмещает лекции и работу.

- Это даёт возможность карьерного роста, какого-то дальнейшего развития, - говорит студентка Анита Кунскайте.

Однако с закрытием заочных отделений студенты будут вынуждены выбирать между работой и учёбой. Правда, пока Иркутска это не коснулось, ведь закрытие заочной формы обучения - внутреннее дело каждого вуза.

Читайте также:

Домашний детский сад