Перейти к основному содержанию

Домашний детский сад

Вчера – домохозяйки, сегодня - воспитатели детских садов. Как, не выходя из собственного дома, можно получить статус педагога и зарплату и решить сразу несколько социальных проблем, выяснили наши коллеги из телекомпании «Тивиком». Смотрите их репортаж об образовательном эксперименте в Улан-Удэ.

Воспитательница Сэсэг до конца ещё не осознала того, что произошло. Ещё вчера простая домохозяйка и мать шестерых детей. Сегодня она взяла на воспитание своего племянника, и теперь её официальная должность – воспитательница детского сада.

- Я очень счастлива. Я давно стремилась к этому, всегда у меня были какие-то идеи. Самой-то очень сложно всё было организовать, - признаётся Сэсэг Ухеева, воспитатель детского сада №57 «Белочка».

Спать, кушать и играть ребята будут в квартире. А вот гулять и посещать музыкальные занятия с физкультурой они будут вместе с обычными детсадовцами. Такие группы семейного воспитания – альтернативный вариант детским садам, которых катастрофически не хватает. Родители, приводящие своих детей в такие группы, будут платить государству только за питание. Правда, и принцип работы здесь немного иной. Воспитание идёт на базе семьи, поэтому новоиспечённым наставникам рекомендуют брать к себе в группы детей родственников.

- Требования достаточно высокие: наличие педагогического воспитания, соответствующие жилищные условия. В группе не менее четырёх детей, - говорит Ольга Пихеева, заместитель председателя комитета образования Улан-Удэ.

Первоначально желающих создать мини-детсад у себя дома было более двухсот. Но открылись пока только три. Сегодня более тринадцати тысяч детей в Улан-Удэ находятся на очереди в детские сады, и если подобная форма работы с детьми приживётся, то очередь может значительно сократиться.