Перейти к основному содержанию

Дни Индии в Братске

Рассмотреть национальные костюмы и украшения, услышать традиционную музыку и попробовать истинно индийскую пищу могут сейчас жители Братска. Там начались дни культуры этой экзотической страны. Посетила их и съёмочная группа Братской студии телевидения.

Человек - то, что он ест. К индусам это крылатое изречение имеет самое непосредственное отношение. Вегетарианское меню, минимум алкоголя и особый подход к приготовлению и приёму пищи. Всё это превращает ежедневную трапезу в особый ритуал. У индийской хозяйки вы не найдёте вчерашнего борща или банок с заготовками. Готовится и съедается всё в один день. Приборы используются лишь во время приготовления. А вот едят в Индии руками.

- Для всех индусов пища - это Бог, и они относятся к этому с большим почитанием и уважением. Они готовят пищу только в чистой одежде и чистыми руками и очень ревностно следят за чистотой в момент приготовления трапезы. По количеству это должно быть не более двух ладоней, сложенных вместе. Такой размер у нашего желудка, - поясняет Татьяна Виноградова, старший учитель общественной организации.

Набожные индийцы во всём видят особое предназначение. Например, свадьба. Для девушки это не просто праздник, а испытание. Накануне обряда невесту буквально расписывают красками. Рисунки называются "менди". Наносит их специально обученный мастер, и занимает это не один час.

- Невесте обязательно делают эти рисунки, - поясняет Ирина Московских, мастер-универсал. – Делают это хной, на основе неё составляют специальную пасту и наносят рисунки на ладони и стопы. После нанесения узоров невеста ни к чему не притрагивается. В противном случае она считается запятнанной.

- Индийский татуаж в стиле менди популярен не только у женщин, но и среди мужчин. В отличие от прекрасной половины, мужские рисунки более крупные и менее сложные. Никакого смысла в себе они не несут, а являются своеобразной данью моде, - говорит Иван Курницкий, корреспондент БСТ.

Индийская хореография, знакомая россиянам по самым кассовым фильмам Боливуда, занимает особое место в местной культуре. Костюм, макияж и ритмичная музыка - из всего этого состоит танцевальный спектакль.

- Индийский танец всегда несёт смысловую нагрузку. Каждое движение, каждая хаста, движение руками что-то значат. Танцовщица рассказывает, ведет беседу своими движениями, - говорит танцовщица Екатерина Власова.

Окунутся в экзотическую культуру такого знакомого и в то же время чужого народа можно ещё в течение двух дней. Дни индийской культуры в Братске продлятся до среды.