Перейти к основному содержанию

Водитель или пешеход - кто виноват?

Кольчурина Катерина

Революционное постановление принял Верховный суд России. Касается практически каждого из нас. Теперь в любом ДТП с участием пешехода ответственность будет нести водитель. С одной стороны, благодаря такому решению водители будут гораздо внимательнее на дорогах и станут притормаживать, как только пешеход сделает шаг по направлению к дороге, но с другой - не появятся ли люди, которые специально будут провоцировать ДТП. Зачем, знает Катерина Кольчурина.

Перебегает через дорогу в неположенном месте. За десять минут на этом отрезке улицы Советской мы насчитали 27 таких пешеходов. Бегут и взрослые, и дети, и взрослые с детьми. Переходить вопреки правилам на красный тоже становится нормой. За те же десять минут мы насчитали троих таких нарушителей. В общей сложности все они могли спровоцировать тридцать аварий и по логике были бы в них виновны. Ничего подобного, считает Верховный суд России. Пешеход всегда прав.

Того, кто владеет машиной, можно теперь сравнить с владельцем пистолета. Казалось бы, ничего общего, но пленум, сославшись на статью №1083 Гражданского кодекса, постановил: за все ДТП с участием пешеходов должен отвечать владелец машины. Так что иметь авто всё равно что иметь пистолет. Если выстрелит, придётся отвечать.

Возмещать ущерб, нанесённый здоровью, и оплачивать лечение. Единственным но может стать доказанный факт непреодолимой силы, из-за которой и произошло ДТП. Снизить размер суммы удастся также, если пешеход сам был явно неосторожен. Например, пьяным упал на проезжую часть. А если машину, в которой владелец оставил ключи, похитили и на ней сбили пешехода, то оплачивать лечение пострадавшему хозяин авто будет на пару с угонщиком.

Если водитель собьёт человека, который бросился под колёса, желая умереть, то избежать ответственности можно, доказав факт попытки самоубийства. Правозащитник Виктор Григоров считает постановление правильным. Нужным в первую очередь судьям, чтобы они одну и ту же ситуацию толковали одинаково. И отмечает, презумпцию невиновности никто не отменял.

- Водитель не виноват до тех пор, пока органы дознания или следствия либо административная практика не докажут обратное. Конечно, неравенство, для этого законодатель и сделал такую статью. Даже если пешеход идёт в нетрезвом состоянии на запрещающий знак светофора в неположенном месте, уступите ему дорогу, - говорит Виктор Григоров, руководитель Региональной автодорожной ассоциации.

Именно с целью дисциплинирования водителей и было принято постановление. Но с другой стороны возникает вопрос, не станут ли пешеходы вести себя более безответственно и, например, зарабатывать, бросаясь под колёса?

Читайте также:

Отказали в помощи