Перейти к основному содержанию

Отказали в помощи

Пологрудова Анна

Что делать, если закон не на стороне пострадавших и самостоятельно постоять за себя они не могут? Специалистам Фонда защиты животных поступили сигналы о том, что издевательства над двумя лошадьми продолжаются и спасти их оказывается не так просто. Почему, расскажет Анна Пологрудова.

Сейчас двор пуст. Но именно здесь Полина Кошкина наблюдала, как дети издевались над лошадьми. Перед самым приездом нашей съёмочной группы животных увели, а дети забежали в дом.

- Один с верёвкой был, другой с палкой. Видимо, таким образом они пытались загнать лошадь в угол. Расстояние большое, животные мечутся. Они их палкой загоняли, - говорит очевидец Порлина Кошкина.

Из этого двора сотрудники общества животных в конце января изъяли семь лошадей и двух пони. Правда, трём из них пожить в тёплой конюшне с хорошим питанием и лечением удалось всего несколько дней. Хозяин, предъявив документы, вернул животных на прежнее место жительства, а значит, и в прежние условия. Тогда по факту издевательства защитники заявили в милицию.

- Сегодня по телефону мне сообщили, что нам отказали в возбуждении уголовного дела, - говорит Виктория Косинская, президент Фонда по защите животных "Верность".

Почему отказали, если есть доказательства, защитники не понимают. Но, представители силовых структур говорят, всё в рамках закона.

- Осмотр показал, что обращение с животными не принесло им вреда. Лошади не погибли, нет увечий, - говорит Алексей Куликов, сотрудник пресс-службы УВД Иркутска.

По словам Алексея Куликова, окончательное решение по этому делу примет прокуратура. И всё же сотрудники Фонда защиты животных намерены бороться за лошадей до последнего. Правда, когда можно будет поставить точку в этой истории, не знает никто. Только бы животные дожили до этого дня.