Перейти к основному содержанию

Братья-победители

Неупокоев Петр

Пробивать путь к Олимпу лучше всего ногами. Тхэквондисты братья-близнецы Роман и Олег Кузнецовы убедились в этом ещё десять лет назад, когда начали заниматься тхэквондо. Им нет равных в России, а теперь и в Америке. На чемпионате в Лас-Вегасе старший, Роман, выиграл золото, Олег - серебро. С медалистами встретился Пётр Неупокоев.

Выиграть золото в Лас-Вегасе можно двумя способами: в казино или на чемпионате Америки по тхэквондо. Братья Олег и Роман Кузнецовы выбрали второй вариант. Они профессиональные спортсмены, мастера спорта России.

Желающих завоевать победу на турнире было достаточно. Только в супертяжёлой весовой категории, где и выступают иркутяне, было заявлено больше тридцати спортсменов, половина из которых - американские бойцы. С ними братья расправились быстро: почти каждый поединок заканчивали досрочно или нокаутом.

В финале Роман и Олег сражались уже друг с другом. Последнее время так часто происходит. В итоге титул чемпиона Америки завоевал старший -Роман.

- Мне кажется, мой брат мне поддался чуть-чуть, видимо, по старшинству. Это шутка. В финале мы просто решили показать красивый бой, - говорит чемпион Америки по тхэковондо Роман Кузнецов.

После такого успеха близнецы получили по двадцать рейтинговых баллов. Они необходимы для того, чтобы попасть на Олимпиаду 2012 года в Лондоне. В мировом рейтинге Кузнецовы и так уже занимают лидирующие позиции.

- Конечно, перспективы большие, - говорит Руслан Проходовский, президент областной федерации тхэквондо. - До Олимпиады всего два года, но надо работать. Всё зависит от нас. Конечно, нам нужна поддержка министерства по спорту, это немаловажный фактор.

Впереди у близнецов ещё ряд крупных рейтинговых турниров: чемпионат Германии и открытий чемпионат Ирана. А пока Кузнецовы усиленно тренируются и зарабатывают рейтинговые баллы в университете. Понимают, пробелы в знаниях никаким золотом не закроешь.

Читайте также:

Дом сгорел. Где жить?