Перейти к основному содержанию

Незаконная агитация

Пологрудова Анна

До выборов осталось ровно две недели, и сейчас задача всех структур и служб, имеющих отношение к организации этого события, - сделать всё, чтобы 14 марта ничего не помешало избирателям выполнить свой гражданский долг. К единому дню голосования готовятся специалисты территориальных избиркомов, сотрудники МЧС, прокуратуры и милиции. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Досрочное голосование проходит без суеты. За два дня в городской избирком пришло пока лишь 18 человек. Сюда же поступают и звонки с жалобами избирателей. За период всей предвыборной кампании обратилось восемь недовольных. Один из последних возмущался звонкам на городской домашний телефон. Мужчину первый раз просто спрашивали, пойдёт ли он голосовать, а вот во второй раз начали агитировать. И если первое законом разрешено, то о втором звонке этого не скажешь.

- Это является прямым нарушение законодательства о выборах и должно пресекаться, - говорит Юрий Кошкин, председатель городской избирательной комиссии.

Следят за законностью агитации кроме специалистов избирательных комиссий также сотрудники прокуратуры или милиции. У последних так вообще началась горячая пора. Проверяют все территориальные избиркомы, формируют состав, который будет охранять порядок 14 марта. Планируют задействовать около тысячи сотрудников. Сейчас же выезжают по разным жалобам избирателей. Многие иркутяне недовольны тем, как распространяются агитационные листовки.

- Уже выявлено 26 таких нарушения, - подтверждает Валерий Боробов, и. о. начальника отдела обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД области.

Специалисты постоянно отслеживают возможное проведение несанкционированных предвыборных пикетов, митингов и шествий. Однако пока проведения таких мероприятий зафиксировано не было.

По данным на сегодня избирательная кампания в Иркутске проходит спокойно и без особых нарушений. Если вы сомневаетесь в законности проводимой агитации, то можно обратиться в горизбирком или позвонить на горячую линию администрации Иркутска: 201-207. А с 1 марта начнёт работу горячая линия связи с избирателями на выборах мэра, телефон: 24-29-09.