Перейти к основному содержанию

Контрафактный кофе изъяли в Иркутске

Голубева Марина

Более полутонны контрафактного кофе изъято со склада в Иркутске, а сколько ещё нелегального товара попало на прилавки городских магазинов, пока неясно. Предстоит ещё выяснить и то, опасен ли конфискованный продукт для здоровья человека. Детали операции в репортаже Марины Голубевой и Владимира Ковтуна.

Тщательно отобранные кофейные зёрна, сбалансированный вкус и яркий аромат - так описывают кофе торговой марки "Максим" официальные дистрибьюторы. Но у иркутских милиционеров возникли сомнения. И со склада они изъяли 120 коробок с бодрящим напитком. У сотрудников ГУВД появились данные, что партия кофе не является товаром московского дистрибьютора и кто-то незаконно использует торговую марку. Практически сразу выяснилось, изъятая продукция из Южной Кореи. Предназначалась для распространения на внутреннем рынке этой страны.

- Отличие этого кофе - отсутствие информации о производителе на русском языке, сделанной типографским способом. Здесь стикер просто наклеен, - говорит Олег Филиппов, представитель организации по защите правообладателей торговых знаков.

Специалисты отмечают, что нелегальные товары доставляются в Россию серыми таможенными грузами. Не проходят на границе контроль. О качестве кофе пока говорить рано - не исключено, что он был неплохой. Чтобы выяснить это, образцы кофе уже отправили на экспертизу в Москву. Специалисты проведут исследования и выяснят, какой урон был нанесён продажей контрафактного кофе.

- Официально они подсчитают ущерб, нанесённый правообладателю, который находится в Москве. Эту сумму предъявят предприятию, которое продавало здесь данный товар, - говорит Иван Тюленев, начальник отдела потребительского рынка ГУВД по Иркутской области.

В зависимости от суммы ущерба правонарушители будут привлечены к ответственности: заплатят штраф до 100 тысяч рублей либо понесут уголовную ответственность. А это уже лишение свободы на срок до трёх лет. А всю изъятую партию кофе - более 500 килограммов - уничтожат.

При покупке продукции заграничного производства всегда следует обращать внимание на её упаковку. Специалисты говорят, что на первый взгляд качественную продукцию от подделки отличить сложно, поэтому покупателям следует придерживаться правила: если вам кажется, что перед вами подделка, лучше не рискуйте и просто не покупайте этот товар.