Перейти к основному содержанию

Бродячие животные под контролем

Власюк Евгения

Следили за ходом трагической для нашей команды игры сегодня утром и в городской думе. На 10 часов было назначено очередное заседание депутатов Иркутска. Как менялся счёт в каждом периоде, сообщал лично Андрей Лабыгин - председатель думы. Но в итоге разгромный счёт матча на помешал депутатам обсудить ряд проблемных вопросов. К каким выводам пришли народные избранники, знает Евгения Власюк.

Рыжик - своего рода охранник питомника, его будка сразу на входе. Пёс живёт здесь четыре месяца. Его, как и полторы тысячи других животных, в прошлом году привезли сюда с иркутских улиц. Сотрудники питомника вели такую работу по специальному контракту с городской администрацией.

- Большая часть животных, которая поступает в приют, находит новых хозяев, - говорит Александр Солдатов, директор питомника.

Сейчас в питомнике всего двести собак, хотя обычно бывает больше. Причина в том, что в феврале отловом не занимались и сейчас количество бродячих животных на иркутских улицах значительно возросло. В городской администрации не успели утвердить специальную программу и заключить контракт. Сегодня на заседании думы ситуацию исправляют: принимают порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории города. В бюджете на это запланировано 4 миллиона 600 тысяч рублей.

- Основными приоритетами настоящего порядка являются принцип гуманного отношения к безнадзорным животным, соблюдение общественной нравственности. Запрещается жестокое обращение с безнадзорными животными при отлове, транспортировке и содержании, - говорит Сергей Чертков, начальник Департамента благоустройства и транспорта Иркутска.

Согласно новым принципам, будут забирать даже собак с ошейником, если они находятся на улице без присмотра более трёх часов. Ловить их будут сетями или специальными сачками. В питомнике им обеспечат двухразовое питание и отдельный вольер. Забрать животное из приюта может любой желающий.

По новым правилам, после того, как животное привозят в приют, его закроют на месяц на карантин - будут проводить обследование и ставить прививки. Если не найдут хозяина, отпустят на свободу. Если же животное проявляет беспричинную агрессию или оно неизлечимо больно, максимальный срок пребывания в приюте - шесть месяцев, после чего применяют эвтаназию, то есть усыпляют животное.