Перейти к основному содержанию

Как нужно вести себя при землетрясении

Голубева Марина

Землетрясение, которое произошло сегодня, и сейсмологи, и спасатели считают несильным. И отмечают, лёгкие повреждения зданий и трещины в штукатурке обычно возникают при 6-балльном землетрясении, разрушения происходят при толчках силой 8-9 баллов, но в нашем регионе такое бывает редко. Последний раз - в 1967 году. Несмотря на это, сегодня спасатели рассказали, как правильно вести себя в такой ситуации.

Встать в проёме капитальной стены дома и спасти себе жизнь. Николай Баймлер учит, как вести себя в случае землетрясения. Для тех, кто находится в здании, самое главное правило - не бежать на улицу, потому что в это время может начаться обрушение стен и лестниц. Как только произошли первые толчки, нужно занять наиболее безопасное место в здании, у капитальной стены, как можно дальше уйти от тонких перегородок, лестниц и окон - они могут травмировать.

Сотрудники МЧС говорят, что к землетрясению в нашем сейсмоопасном районе нужно быть готовым всегда. Учитывать возможную опасность, даже расставляя мебель в квартире. Кровать нужно располагать ближе к капитальным стенам, не загромождать коридор. В идеале должна быть собрана сумка с документами, деньгами и необходимыми лекарствами. Если же землетрясение настигло вас на улице, бежать домой не следует. Нужно отойти подальше от зданий, чтобы не ранило падающими стёклами, и не стоять под мостами и линиями электропередач.

- Если человек подготовлен, значит, что-то он может сделать в случае разрушительного землетрясения. Шанс есть. Если не подготовлен, я считаю, что шансов просто нет. Всё будет зависеть от того, насколько выдержит здание эти толчки, - говорит Николай Баймлер, заместитель начальника учебно-методического центра.

Такие учения в Центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Иркутской области проводят постоянно. Здесь обучают учителей ОБЖ, представителей органов местного самоуправления, руководителей и работников предприятий области, которые в случае чрезвычайной ситуации смогут предупредить панику людей и помочь им выжить.