Перейти к основному содержанию

Зарплата учителей должна стать больше

Кольчурина Катерина

Тему, которая волнует сейчас абсолютно всех сотрудников школ, обсуждали сегодня на общем совете директоров образовательных учреждений города. В ближайшее время им нужно будет провести оптимизацию. Как изменится работа, а главное, зарплата персонала, расскажем прямо сейчас.

Чистота в школе - её заслуга. И ещё пяти коллег-техничек. С тряпкой и шваброй Валентина Максимова с самого утра. За это в месяц получает около шести тысяч рублей. Зарплата маленькая, зато стабильная. На своём посту работает уже семь лет.

- После каждой перемены я протираю столовую, чтобы было чисто и уютно. И холл убираю, - говорит уборщица Валентина Максимова.

В этой школе технического и управленческого персонала ровно столько, сколько должно быть. Тридцать процентов от общего числа сотрудников, поэтому увольнение Валентине Максимовой не грозит. Хотя в большинстве образовательных учреждений области такого персонала больше, чем нужно. Так же, как и управленцев, а значит, бюджетные средства расходуются неэффективно. В Иркутске ситуация благоприятная, но и местным школам есть к чему стремиться. Пора провести оптимизацию.

- Это ставки инструкторов по физкультуре, по трудовому обучению, - поясняет Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации Иркутска. - Мы снимем нагрузку штатного расписания и установим доплаты в процентном отношении, как это было до 2000 года. Кроме этого есть школы, работающие не в полную силу.

К каждой школе подход будет индивидуальным. Учителей преобразования коснутся в меньшей степени. Измениться может только их зарплата, причём в сторону увеличения.

Фонд оплаты труда в результате оптимизации останется прежним. Деньги, которые выплачивали раньше сотрудникам, подпадающим под сокращение, останутся в школе, и директор сможет использовать их, доплачивать учителям в виде стимулирующих надбавок.

Такие изменения можно считать первым шагом к будущему переходу на новую систему оплаты труда, когда каждая школа будет иметь свой отдельный счёт и самостоятельно распоряжаться своими ресурсами.