Перейти к основному содержанию

История семьи – история города

Голубева Марина

Изучать развитие города по истории одной семьи можно в Музее городского быта. Сегодня там открылась выставка, рассказывающая о семье, члены которой почти сто лет занимаются медициной.

Невропатолог Юлия Флоренсова знает, как рассмешить своих пациентов, чтобы на приёме они чувствовали себя комфортно и как можно больше рассказывали о своих проблемах. Медику 79 лет, 55 из них работает врачом. Над выбором профессии не раздумывала, ведь её семья - медицинская династия. В ней 14 медиков: хирурги, терапевты, акушеры, эпидемиологи, фармацевты. Чтобы сохранить династию, Юлия Борисовна отказалась брать фамилию мужа.

- Я вообще сказала в ЗАГСе , что у меня фамилия одна, а мужей может быть десять. Муж был очень недоволен. Но я фамилию оставила, потому что я всегда хотела быть врачом, с малых лет, - говорит врач-невропатолог Юлия Флоренсова.

Династии Флоренсовых в Музее городского быта посвящена целая экспозиция, которая открылась сегодня. Здесь 50 экспонатов, в основном фотографии династии врачей. Начал её дедушка, был хирургом, а затем лор-врачом. Открыл в Иркутске частную больницу. Бабушка училась на терапевта в Швейцарии, так как в России в те времена женщины не могли получать высшее образование. В экспозиции есть и предметы быта: ключ от старинного сундука конца XIX века, дедушкины подстаканник и вилка, вещи матери.

Это гимназический альбомчик, принадлежавший материи Юлии Борисовны. У гимназисток в дореволюционное время такие альбомы были очень популярны. И в них друзья и знакомые обычно оставляли стихи, пожелания и признания в любви.

- Каждая семья имеет свою летопись, - уверена Людмила Марченко, автор выставки, научный сотрудник музея. - Прекрасно, если сохранились какие-то старинные вещи. Они интересны для всех.

Выставки, посвящённые иркутским семьям, проходят в Музее городского быта раз в два месяца в рамках проекта «Семейный архив». В нём могут принять участие все, кто сохранил историю своих семей, а с экспозицией семьи Флоренсовых иркутяне смогут ознакомиться до конца апреля.