Перейти к основному содержанию

Что мы сделали для победы?

Неупокоев Петр

В этом году волейбольному клубу «Локомотив-Ангара» исполняется ровно двадцать лет. За это время клуб добился высоких результатов, достаточно сказать, что теперь иркутянки играют в Высшей лиге А и метят в Суперлигу. Пётр Неупокоев побывал сегодня на тренировке команды и выяснил, какой подарок хотели бы получить волейболистки к юбилею и почему мечты о Суперлиге до сих пор остаются мечтами.

- Ну всё, давайте повнимательнее!

Тренер Сярли Адлер редко повышает голос. Но по-другому настроить подопечных на победу невозможно. Особенно после четырёх поражений подряд. На выезде иркутянки проиграли Омску и Тюмени, в итоге опустились на второе место в турнирной таблице. Хотя винить в неудаче волейболисток тренер не собирается.

- Из 27 дней 9 мы провели в поезде, 10 играли. На отдых и тренировки оставалось всего 7 дней. К тому же в поездах сейчас здорово топят, 29 градусов, как в бане, - говорит Сярли Адлер, старший тренер ВК Локомотив-Ангара".

Провальный тур только усилил желание волейболисток завоевать первое место в чемпионате. Для этого им нужно выиграть все оставшиеся встречи. Это выполнимо, если в Иркутске будут условия для тренировок и соревнований: как минимум специализированный зал, который бы отвечал всем международным требованиям: покрытие, освещение и не менее двух тысяч мест для болельщиков. На сегодня большинство волейбольных площадок города не просто не приспособлены к соревнованиям, они опасны.

- Есть такие залы, которые просто травмоопасны, - говорит Валентина Андрианова, президент ВК «Локомотив-Ангара». - Там мы не имеем права проводить тренировки, потому что мы просто покалечим людей. Буквально в прошлом сезоне мы играли, и девчонке в бедро воткнулась заноза. Вот такое покрытие. Мы не имеем права так рисковать.

- Этот вопрос я ставил перед спортивным руководством области, - заявляет президент Федерации волейбола Иркутской области Владимир Шаповалов. -
Представим, что мы вышли в Суперлигу, нет ни одного приспособленного зала, разговоры ведутся.

Сейчас иркутянки тренируется на волейбольной площадке спорткомплекса «Весна», по крайней мере покрытие и освещение здесь на уровне. Тут даже пройдут и все домашние матчи команды. Уже в эту субботу иркутянки принимают красноярский «Строитель». Вот только посмотреть игру смогут не все - зал рассчитан только на триста болельщиков.

Читайте также:

Не только тюльпаны…