Перейти к основному содержанию

Не только тюльпаны…

Казакова Надежда

В теплицах Горзеленхоза началась ответственная работа - специалисты срезают цветы к 8 Марта. Правда, в этом году там вырастили не только тюльпаны.

Богатство на грядке, причём и в прямом, и в переносном смысле. Нарцисс - символ материального благополучия и один из самых популярных весенних цветов. Биолог Светлана Момонова срезает их не для себя, а для всех женщин Иркутска. Заготавливает к мартовскому ажиотажу. Уже 3 числа на прилавках появятся более 12 тысяч таких цветов. Но Светлана к 8 Марта ждёт от мужа другой букет.

- Мои любимые цветы – тюльпаны. Они имеют разнообразную расцветку, долго стоят в вазе, именно этот весенний цветок можно назвать символом 8 Марта, - считает работник Горзеленхоза Светлана Момонова.

Тюльпаны в Горзеленхозе выращивают, можно сказать, в промышленных масштабах. Только к 8 числу биологам нужно вырастить и срезать более 90 тысяч цветов. Правда, суровые сибирские морозы сбили все графики роста тюльпанов. В теплице всего +10, и этого не хватает, для того чтобы цветы вовремя распустились. Впрочем, биологи нашли альтернативу этим весенним цветам.

Красота в простоте. Этот цветок называется цинерария, он ближайший родственник ромашки. В этом году его в первый раз будут продавать на 8 Марта. Биологи уверены, экономический успех этому цветку обеспечен, ведь он может цвести почти три года.

К Международному женскому дню в Горзеленхозе вырастили пять видов цветов - это более 150 тысяч бутонов. Причём, несмотря на кризис, цены к празднику решили не поднимать и те же тюльпаны будут стоить, как и в прошлом году, 80 рублей за цветок. Биологи уверены, неважно какие цветы покупать. Главное, чтобы подарены они были от чистого сердца.