Перейти к основному содержанию

Военнослужащих подозревают в серии изнасилований

Казакова Надежда

Троих солдат и одного прапорщика, которые совершили ряд изнасилований и ограблений, задержали сегодня сотрудники ОВД по Октябрьскому району Иркутска. По оперативным данным, военнослужащие заходили в жилые дома, звонили в квартиры. Девушки, не боясь, открывали дверь, так как видели людей в военной форме. Пострадало четыре девушки.

- Затащили меня в комнату, начали всё вытаскивать из ящиков, - вспоминает пострадавшая. - Забрали паспорт и предложили тут же выкупить его за три тысячи. Я сказала, что денег у меня нет и я не могу выкупить, начали препираться. Один из них завалил меня на кровать и в грубой форме изнасиловал.

Чтобы получить деньги, задержанные угрожали подбросить девушкам оружие или наркотики, а затем вызвать наряд милиции. Таким образом они забрали несколько сотовых телефонов, деньги, драгоценности и один ноутбук, его отнесли в ломбард. Солдаты говорят, что во время нападений ими руководил прапорщик, он служит по контракту, является семейным человеком.

- Преступления совершались во время несения службы, в одном из случаев при военном было табельное оружие, которое прапорщик получил на время службы. Передвигались они на такси, - комментирует Андрей Жбанов, начальник ОВД по Октябрьскому району.

- Я в содеянном раскаиваюсь и готов понести любое наказание, - говорит один из задержанных. - Я не думаю о себе, думаю, как дальше будет моя семья.

Сейчас подозреваемые находятся в Октябрьском районном отделе внутренних дел и дают признательные показания. Материалы по всем фактам будут переданы Следственному комитету при прокуратуре Иркутского гарнизона. Судьбу задержанных будет решать военный трибунал.