Перейти к основному содержанию

Два подкидыша за два дня

Пологрудова Анна

Два новорожденных малыша-подкидыша обнаружены в Братске. Одного ребёнка оставили в сумке в магазине, второго - на лавке в больнице. Оба события произошли с разницей в день, и это чрезвычайное происшествие для города. За прошедший год 28 матерей отказались от своих детей, но чтобы малышей просто подкидывали, такого специалисты не припомнят.

Продавцы продуктового магазина в посёлке Энергетиков Братска не могут отойти от шока. Сильные эмоции вызвала бесхозная сумка. В один из рабочих дней её обнаружила напарница Валентины Некрошевич.

- Пошла мусор выносить, смотрит, сумка стоит. Она испугалась, взяла пальчиками и вытащила её на улицу, потом пошёл народ, и ребёнок заплакал, - говорит продавец Валентина Некрошевич.

В ней оказалась маленькая девочка. Ребёнок был завёрнут в грязную пелёнку, где лежала записка с датой рождения и именем - Ксения. На скорой малютку доставили в отдел патологии новорождённых детской городской больницы. Двумя днями позже сюда же привезли ещё одного подкидыша - мальчика. Его обнаружили в фойе приёмного отделения роддома. Он был завёрнут в одеяло и перевязан бантом. По общему состоянию детей специалисты сделали вывод, что они был рождены в медицинских учреждениях.

- Дети хорошие - и девочка и мальчик. У девочки, правда, гнойники конъюнктивитные, глазки гноились, а у мальчика неврологические изменения есть, но тоже неплохой ребёнок, нормальные дети, - говорит Надежда Анищенко, заведующая отделением патологии новорожденных МУЗ ДГБ.

Разыскивать родителей начали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Но на следующий день в милицию пришла 20-летняя девушка, чтобы забрать мальчика. Объяснила, ребёнок был желанным, а увёз его сожитель, так как не смог справиться с малышом.

- Я уже говорила, что отец оставил ребёнка в роддоме. А я уехала. Сегодня приехала, он мне рассказал, я поехала в роддом за ребёнком, - говорит мать мальчика Снежана.

Сейчас молодая мать отпущена домой, её показания проверяют правоохранительные органы, они же устанавливают личность её сожителя. А вот родители девочки так и не нашлись. И если не появятся в ближайшие два месяца, малышку передадут в дом ребёнка.

- Сейчас мы отрабатываем все списки рожениц, которые рожали с 16 января по 16 февраля. Проверяем. Но пока положительных результатов поиски не дали. Если мы выявим факт оставления в опасности, материалы по данному факту будут переданы в прокуратуру, - комментирует Марина Илларионова, начальник ОДН ОВД по Падунскому округу.

А пока оба ребёнка находятся в отделении патологии новорождённых детской городской больницы. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Материал подготовлен при содействии Братской студии телевидения

В России остро стоит проблема не только брошенных детей, но и потерявшихся. Так, по данным на конец прошлого года в официальном розыске находилось почти 30 тысяч несовершеннолетних.

В связи с этим решено создать национальный центр по розыску пропавших детей. Решение по его созданию уже приняли и поддержали руководство страны и правоохранительные органы. Скорее всего, это будет некоммерческая организация. Её учредителями с одной стороны выступит государство, с другой - общество в лице некоммерческих объединений. Кроме этого потребуется федеральный закон о национальном центре по розыску детей, пропавших без вести. Точная дата, когда начнёт работу эта служба, пока не называется, но планируют организовать её в ближайшее время.