Перейти к основному содержанию

Дома в центре Иркутска горят всё чаще

Власюк Евгения

Неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и поджог - такие версии рассматривают сейчас эксперты-криминалисты. Они выясняют причины пожара в деревянном доме на улице Седова - это в самом центре Иркутска, где планируется создать квартал исторической застройки. Вот только деревянные дома там стали гореть слишком часто. Тему продолжит Евгения Власюк.

Чистит крышу, чтобы ветхие кладовки не разрушились под грузом замёрзшей воды. Слой льда образовался здесь после ликвидации пожара.

- Я почувствовала запах. Думала, что же это пахнет. Посмотрела в огороде, вроде бы ничего. Выглянула за ворота, а из двери пламя. Начали вызывать пожарных, и дом загорелся с другой стороны, - говорит жительница дома на улице Седова Алла Лылова.

Пожар в двухэтажном доме на улице Седова начался в половине девятого вечера. На место ЧП приехали сотрудники МЧС, УВД, Аварийно-спасательной службы - всего более 60 человек. На тушении работало 10 спецмашин.

- В связи с тем, что площадь пожара была большая - горела открытым пламенем кровля, 180 кв. м, - был объявлен повышенный номер вызова, номер три, - говорит Валентин Нелюбов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Итог пожара - один человек погиб. Ещё 13 человек остались без крыши над головой. Но от временной жилплощади, которая была предложена властями, иркутяне отказались. Кто-то переехал к знакомым, кто-то к соседям. Хотя все, кто живёт на улице Седова, сейчас опасаются, что с их домами может произойти то же самое.

- Самое обидное, что этот 130-й квартал взяли под федеральный контроль. Успокаивают, что всё будет в порядке, а никакого покоя нет. Тут у всех соседей паника, потому что наши дома собираются сносить. И на 3-го Июля уже несколько домов сгорело, теперь до нас очередь дошла, - говорит Наталья Сенкевич, жительница дома по улице Седова.

На пересечении улиц Кожова, Седова и 3-го Июля к юбилею города собираются воссоздать исторический центр. Но именно из этого района всё чаще поступают вызовы пожарным. Этой зимой на 3-го Июля сгорело уже шесть домов. В ряде случаев причина возгораний - поджог. Это так же одна из возможных версий пожара на улице Седова.

Подобные камеры видеонаблюдения на фасадах зданий установили несколько жителей домов по улице 3-го Июля. Иркутяне пытаются обезопасить себя всеми возможными способами. В дополнении к следящим устройствам создали дежурные дружины: по очереди люди охраняют дома.