Перейти к основному содержанию

Морские львы на арене цирка

Неупокоев Петр

Научить льва крутить обруч или держать на носу мяч практически невозможно, если, конечно, это не морской лев, или сивуч. Эти ластоногие выполняют самые невероятные трюки, а иногда даже сами придумывают их. Пётр Неупокоев побывал в почти уже естественной среде обитания этих животных - в цирке.

Хоть и морской, но рычит этот лев, как настоящий африканский. Нашу съёмочную группу сразу предупредили: близко к животным не подходить. Сложно поверить, но эти неуклюжие ластоногие весом в тонну могут развить скорость на суше до двадцати пяти километров в час, в воде - до сорока. На арене же цирка морские львы просто творят чудеса ловкости: удерживают на носу мяч, синхронно крутят обручи, выполняют кульбиты и даже целуются с дрессировщицей.

- В какие-то моменты, конечно, страшно, но испуг нужно прятать, т. к. животные чувствуют это, - говорит Людмила Чугунова, дрессировщица. -
Нельзя показывать животному, что ты его боишься. Иван был самостоятельным львом, пришлось искать общий язык через фанеру, которой прикрывались, несколько слоев фуфаек. Теперь, видите, целуемся, обнимаемся, он даже возит нас на себе.

Однажды на репетиции Людмила Чугунова в шутку присела на спину сивуча Вани, а он оказался не против покатать дрессировщицу, так появился трюк. Спонтанно, как и большинство из десятка номеров. Людмила Чугунова вообще сторонница экспромта, у неё даже нет строгого расписания репетиций - всё зависит от ластоногих артистов. Сегодня настроение рабочее, поэтому трудятся вот уже два часа. Строго по графику только обед.

В день каждый из морских львов съедает больше двадцати килограммов рыбы. Обожают горбушу, селёдку и кильку.

В конце недели сивучи отправляются с гастролями на Дальний Восток. Практически на свою историческую родину. Родились они в районе острова Сахалин. К родственникам, правда, заглянуть не получится - отклоняться от жёсткого графика выступлений ластоногим артистам нельзя.