Перейти к основному содержанию

Пришло время ехать на море

Пологрудова Анна

А отложить всё и отправиться на выходные к тёплому морю сейчас вряд ли получится. Сотрудники иркутских турагентств фиксируют очень большой спрос на путёвки на юг. И это значит, что экономический кризис подходит к концу. Сколько стоят билеты и есть ли они в продаже, узнала Анна Пологрудова.

Иркутянка Наталья Суставова пришла в турагенство с надеждой в эти выходные отправиться в Таиланд. После продолжительных холодов решила погреться на солнышке у моря. Уже выбрала город, где хотела бы отдохнуть.

- Конечно, я бы хотела съездить на праздники в Патайю. Там очень тепло именно сейчас. Но сейчас большой спрос на данное направление, я не смогла туда поехать, - говорит иркутянка Наталья Суставова.

Купить путевки в Таиланд сейчас можно только на начало апреля. Места есть в самолёте, который вылетает 8 числа. Про горящие туры и вовсе можно забыть. Билеты и места в отелях на февраль-март были раскуплены ещё в конце прошлого года. В специально организованных дополнительных рейсах места тоже раскуплены. Чтобы отправить людей к морю, в этом агентстве пытаются искать другие варианты.

- Предлагаем вылететь из других регионов. Это Новосибирск и Красноярск. Но, насколько нам известно, там тоже проблематично с местами, - говорит директор турагентства Олеся Авенариус.

Сложившуюся ситуацию Олеся считает нормальной. В прошлом году из-за кризиса многие горожане отказались от поездок за границу. Сейчас ситуация стабилизировалась, к тому же иркутян вымотали морозы. И если раньше люди старались брать недорогие туры, то теперь они готовы платить больше. Если раньше путёвка на двоих стоила 60 тысяч рублей, то теперь на 30 тысяч больше. Ситуация должна измениться в апреле, уверены специалисты. Ведь тогда актуальными у иркутян станут путёвки в Турцию и Китай. Однако если вы планируете туда поехать, то лучше побеспокоится об этом уже сейчас.